19 мая на пленарном заседании Заксобрания Кировской области рассмотрят предложение депутата Михаила Конышева [член партии «Справедливая Россия»] о переводе региона в часовой пояс «МСК +1». Корреспондент «7x7» собрал мнения общественников «за» и «против» такой инициативы.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что фактически установленное московское время не соответствует географическому положению Кировской области. Наступление рассвета в 3:30–4:30 в летнее время и ранние сумерки зимой нарушают естественные биологические ритмы человека. В приведенном расчете указано, что реальное местное время отличается от законодательно установленного на 1 час 22 минуты. По словам автора законопроекта, в адрес депутатов пришло уже сотни обращений недовольных жителей. Этот проект не поддержало ни региональное правительство, ни Общественная палата.

 

 

Анатолий Курбатов, координатор общественного движения «Красивый Киров»:

— Я против перевода часов. Я жил в Ижевске, где было время на час вперед. Это очень неудобно. Будет неудобно чиновникам и тем компаниям, у которых головной офис работает по Москве. Людям придется задерживаться на работе регулярно. Никто в Москве не будет воспринимать, что у нас рабочий день закончился. Или те, кто смотрит спортивные трансляции (а их порядочно), тоже сильно пострадают. Лига Чемпионов и другие турниры и так поздно начинаются, а с переводом на час матчи будут заканчиваться глубоко за полночь, а людям на работу рано вставать. И телевизионные, и новостные программы, все сериалы будут на час вперед. Представьте, как покупать железнодорожные билеты (где время московское)? Это постоянная «головная боль», чтобы где-то не опоздать. Так что в целом это сплошные минусы.

 

 

Елена Жолобова, редактор интернет-портала «Мой Нововятск»:

— Конечно, с одной стороны, нынешний часовой пояс не слишком соответствует моим биологическим ритмам. Сейчас рассвет наступает слишком рано, я от этого стала хуже спать по утрам. Закат я бы тоже предпочла наблюдать в более позднее время, а в не в 9 вечера. С другой стороны, сложилась привычка жить по московскому времени, это удобно: и когда ездишь в столицу, и вообще в повседневной жизни. Но опять же, я несколько лет прожила в городе, где разница с Москвой составляла два часа, и ничего — ко всему человек привыкает. Так что я скорее за смену часового пояса. Сплю я все-таки чаще, чем езжу в Москву.

 

 

Дмитрий Захваткин, член ОПКО:

— Я предпочту, чтобы в этом вопросе разбирались эксперты. Я пока ни за, ни против. Я считаю, что народ такие вопросы должен решать сам через референдумы. Вот если 55% жителей области выступит «за», тогда все споры прекратятся и ни один депутат не выйдет с подобной инициативой. Но дело в том, что власть боится референдумов. Кстати, в Швейцарии какой-то вопрос почти каждый год выносится на референдум. Там это нормальное явление. У нас же в Заксобрании большинство голосов у «Единой России», и партия, конечно же, против того, чтобы народ решал сам. Я бы посоветовал партии предложить провести референдум, ведь это не политический вопрос, у населения должно быть право решающего голоса.

 

 

Мария Михайлова, ведущий специалист отдела туризма бюджетного учреждения «Центр развития туризма Кировской области»:

— Я против перевода часов на час вперед, потому что хочу, чтобы Киров остался в одном часовом поясе с Москвой. Это удобно для работы и планирования поездок.


 

Николай Пихтин, общественник:

— Я категорически против этой инициативы. Отличное от Москвы время будет очень неудобно для транспортников, для бизнесменов и вообще для граждан. Я жил с этой разницей и не понаслышке знаю. Среди моих знакомых никто не жалуется, всех устраивает. Я думаю, что эту тему подняли исключительно для пиара. Но... вот по всей стране время на час надо сдвинуть. А то додвигались до того, что на час все сместилось.

Фото Дмитрия Захваткина («7x7») и Николая Пихтина bnkirov.ru