25 апреля в Йошкар-Оле завершился межрегиональный форум ОНФ «Форум действий. Регионы». На несколько часов его участником стал президент России Владимир Путин. О том, что предшествовало визиту Путина, что происходило на подступах к тщательно охраняемой территории спортивных сооружений Йошкар-Олы (мест проведения форума), а также чем он запомнился,  сообщает корреспондент «7x7».

Визит президента страны в региональный центр — событие сколь важное, столь и ответственное для местных властей. О том, что Путин приедет в Йошкар-Олу, заговорили на уровне обывательских слухов примерно месяц назад. Чуть позже фундамент уверенности в приезде президента укрепился сообщениями из регионального отделения ОНФ: Йошкар-Ола готовится принимать межрегиональный форум, а присутствие на нем национального лидера — само собой разумеющееся. Примерно за две недели столицу республики начали активно приводить в порядок: спилили замки молодоженов с городских мостов, объявили торги о проведении ремонта основных дорог на общую сумму в 27 млн руб. Некоторые СМИ даже вычислили, что ремонтировать будут улицы, по которым предположительно будет следовать из аэропорта президентский кортеж. Форум начался, но окончательного официального ответа на вопрос, приедет ли в Йошкар-Олу Путин, так и не было. Лишь во второй половине дня 24 апреля появилось известие на сайте Кремля: глава государства примет участие в форуме.

 

 

 
 
 

 

Путин прилетел в Йошкар-Олу после обеда. К этому времени журналисты и участники форума уже провели в стенах физкультурно-оздоровительного комплекса «Спартак» и ледового дворца «Марий Эл» достаточно времени: сбор был объявлен на 11 часов. В отличие от предыдущего дня, стоянка перед спортивными сооружениями была практически пустой — на ней было только несколько автобусов. Контроль всех прибывающих на форум начинался у пропускных ворот: полицейские требовали предъявить журналистский пропуск. На входе в пресс-центр необходимо было показать паспорт и продемонстрировать содержимое сумок и рюкзаков. Фотоаппарат надо было включить и продемонстрировать его работающий дисплей. После нескольких часов, проведенных в пресс-центре, журналистам разрешили пройти в ледовый дворец, где участники форума продолжали работу. Процедура контроля снова повторилась: такие же, как на входе, рамки металлоискателей, проверка паспортов и содержимого рюкзаков и сумок, включение фотокамер и контрольные снимки пола.

К этому моменту основная часть работы площадок форума была завершена, продолжались только некоторые тренинги. Все ждали пленарного заседания. Когда оно должно было начаться, журналисты не знали, поскольку программу второго дня форума организаторы не предлагали.

Пока тянулись часы ожидания, с территории, отделенной от спортивных дворцов заборами, приходили разные новости: знакомые сообщали журналистам и участникам форума, что происходит «там». Например, стало известно о задержании гражданского активиста Евгения Пирогова, прибывшего к месту проведения форума. По словам Пирогова, он ничего не нарушал, полиция задержала его «от греха подальше» и устроила ему «бесплатную экскурсию по городу» на время проведения пленарного заседания.

Другая новость касалась бывшего кандидата на пост главы Марий Эл, депутата Госдумы Сергея Мамаева. Мамаев готовился выступить на форуме в присутствии Владимира Путина — в его планах было сообщить главе государства нечто важное, разоблачающее главу Марий Эл Леонида Маркелова. Однако на пути депутатского автомобиля Мамаева оказались полицейские. Они сообщили, что в их распоряжение поступили ориентировки, из которых следовало, что в автомобилях Мамаева и следовавшего за ним депутата государственного собрания Марий Эл Геннадия Зубкова могут находиться взрывные устройства. Мамаев оценил произошедшее как провокацию, нанесшую ущерб имиджу форума ОНФ и лично президенту страны.

Вслед за этими событиями настала пора пленарного заседания. Оно началось в 15 часов. Подавляющее большинство журналистов наблюдали за происходящим из пресс-центра, оборудованного компьютерами. Заседание транслировалось на большой экран, расположенный в спортивном зале.

 

 

 
 
 

 

Хотел бы поблагодарить за гостеприимство Марий Эл, республику с древними обычаями и глубокой культурой. Мы находимся в Йошкар-Оле — по-русски это означает «Красный город», то есть красивый. Городу больше четырех веков, — рассказал президент России собравшимся.

Соведущий пленарного заседания, режиссер Станислав Говорухин тоже упомянул Йошкар-Олу в своем вступительном слове:

— Владимир Владимирович сказал, что Йошкар-Ола в переводе значит «Красивый город». Вчера я вышел на площадь и увидел море туристов. Если бы мне 15 лет назад, когда я здесь бывал, сказали, что в Йошкар-Олу будут на автобусах приезжать туристы из разных регионов, я бы не поверил.

Если судить по количеству заявлений и поручений, сделанных главой государства во время пленарного заседания и отмеченных на сайте ОНФ, то их было меньше, чем количество предложений, прозвучавших накануне. Эксперты и активисты ОНФ выработали примерно 25 разного рода инициатив. «Президентскую огранку» получили 16 из них: Путин поручил выработать единые стандарты для производителей мёда, пообещал, что государство проверит расход средств, выделяемых на жилье для детей-сирот, поддержал идею о повышении ответственности за нецелевое использование земли на особо охраняемых территориях и так далее.

Отдельно можно упомянуть о разговоре о дорогах и финансировании их ремонта. Одна из ведущих заседания отметила, что в Йошкар-Оле был отремонтирован ряд разбитых дорог.

— Я, правда, не заметил, где они отремонтированы. Мы с губернатором это обсуждали, — отреагировал Путин.

Пленарное заседание, заключавшееся в оформлении инициатив ОНФ в конкретные президентские поручения во время диалога Путина с активистами и экспертами Фронта, завершилось в 17:50.

Глава Марий Эл Леонид Маркелов тоже присутствовал на пленарном заседании. Об этом корреспонденту «7x7» сообщил заместитель руководителя администрации главы региона Сергей Лоскутов. По его словам, представители администрации пытались пригласить главу государства посетить набережную Малой Кокшаги, однако президент торопился. Пробыв в Йошкар-Оле чуть более трех часов, он стремительно отбыл в аэропорт. Через несколько минут президентский борт, пролетавший над Йошкар-Олой, с облегчением провожали взглядом многочисленные полицейские, дежурившие в течение понедельника на городских улицах.