24 апреля Йошкар-Ола стала местом проведения форума Общероссийского народного фронта, сообщает корреспондент «7x7». «Форум действий. Регионы» проходит в ледовом дворце «Марий Эл» на берегу Малой Кокшаги. В нем принимают участие 450 активистов, федеральных и региональных экспертов, журналистов и представителей министерств и ведомств из 21 региона Поволжья, Урала и Северо-Запада. Статус форума — межрегиональный. 

В первый день форума работали пять тематических площадок: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость».

 

 

Все новости с форума ОНФ доступны на официальном сайте Фронта. Судя по ним, итогом обсуждения различных проблем на площадках стали 25 предложений и призывов. Например, фронтовики призвали госжилинспекции контролировать санитарное состояние мусоропроводов в жилых домах, срочно обеспечить медицинскими кадрами центр радиологии в Димитровграде Ульяновской области. Участники форума также предложили ввести квоту на присутствие продукции местных фермеров в торговых сетях и даже обновить технические стандарты качества мёда, выступили за повышение эффективности борьбы с несанкционированными свалками и возмутились тем, что власти на местах формально исполняют президентское поручение о доступности дошкольного образования.

«Пустая болтовня, ничего не изменится», — так часть местных активистов и экспертов ОНФ охарактеризовала происходящее по просьбе корреспондента «7x7». Другие участники отметили важность проговаривания многочисленных проблем и выразили уверенность, что они будут решаться.

А проблемы есть. В одной из представленных на площадке «Общество и власть» таблиц давалась оценка деятельности руководителей органов местного самоуправления. По результатам опросов населения, проводившихся на официальных сайтах региональных властей, 54,4% жителей Марий Эл, к примеру, удовлетворены качеством дорог. Процент удовлетворенных качеством услуг ЖКХ и вовсе великолепен — 90,8. Эти цифры вызвали большое недоверие у одного из экспертов регионального отделения ОНФ Валерия Ершова. По его словам, система проведения такого рода опросов абсолютно не застрахована от фальсификаций: теоретически, ответить на вопросы так, как нужно, может один человек. Очевидно, такие опросы не ведут к росту авторитета местной власти и попросту дезинформируют население.

 

 

 
 
 

 

Лидер общественного движения «Где дороги?» Кирилл Писный оказался на форуме по приглашению «Дорожной инспекции ОНФ». Осенью прошлого года он принял участие в рейде «фронтовиков» по йошкар-олинским дорогам. Прошлогоднее предложение создать общественный совет, который мог бы контролировать все этапы дорожного ремонта, по словам активиста, не получило развития.

— Не хватает открытости со стороны местной власти, — считает Кирилл Писный. — Мы продолжаем предпринимать попытки создания общественного совета. Нам пока не доступны документы о сроках гарантии, о планах ремонта дорог.

Обсуждение темы качества дорог в Йошкар-Оле — не случайность. Именно во время форума ОНФ стало известно о том, что на магистральной улице Лебедева (по ней пролегают маршруты общественного транспорта, а выходит она на Казанский тракт) случился провал: большой кусок асфальта (примерно 4х15 м) «ушел» вниз.

На форуме прозвучала идея о том, что необходим единый подход к определению гарантийных сроков дорожных работ.

Примерно в это же время появилась информация, которая до того момента обсуждалась в терминах «возможно, вероятно, как правило»: стало известно о том, что президент России Владимир Путин будет участвовать в пленарном заседании, намеченном на 25 апреля. Куда более громкой новостью, очевидно, была бы информация о том, что глава государства не приедет на форум своих сторонников. Ранее такого, по словам представителей фронта, не бывало.

Межрегиональный форум ОНФ проходит в Йошкар-Оле в течение двух дней. В понедельник он завершится. В итоге может быть принят ряд поручений президента страны, основанных на прозвучавших предложениях.