Поправки в закон «О выборах и референдумах Республики Коми» внесены после изменения в федеральном законе. Теперь, если федеральные выборы проходят в один день с региональными, досрочное голосование не допускается. В Коми 18 сентября состоятся выборы в Госдуму России, выборы главы региона, довыборы по Южному и Западному одномандатным избирательным округам в республиканский парламент и выборы в поселенческие советы.

В последние несколько лет на выборах в Коми происходило несколько событий, которые можно охарактеризовать как сомнительные.

Так, на выборах 4 декабря 2011 года в Госдуму России в Сыктывкаре открылись временные избирательные участки в аэропорту и на железнодорожном вокзале. По заверениям представителей избиркома Коми и региональных политиков, благодаря этому пассажиры, которые в день голосования были в дороге, получили возможность принять участие в выборах. В итоге «Единая Россия» набрала на участке на железнодорожной станции 97,7%, а в аэропорту — 88,4%. Председатель участковой комиссии на вокзале Екатерина Голосова поругалась с журналистами, попытавшись запретить им фотографировать на участке.

Перед выборами в Государственный совет Коми в сентябре 2015 года развернулась активная агитация с призывом проголосовать досрочно. Еще в июле прошлого года официальное издание правительства и парламента Коми газета «Республика» написала статью «Что такое досрочное голосование», где журналисты перечислили его преимущества. Государственное информационное агентство «Комиинформ» подключилось к кампании в поддержку досрочного волеизъявления примерно через месяц. Активнее всего про «досрочку» писало агентство «БНК». Журналисты подчеркивали, что все, кто придет на выборы до 13 сентября, тоже получат календарики для участии в акции «Попади в десяточку», в которой разыгрывался автомобиль. Корреспонденты проследили за досрочным голосованием бывшего спикера Госсовета, а сейчас фигуранта «дела Гайзера» Игоря Ковзеля. Репортаж также изобиловал перечислением преимуществ досрочного голосования перед обычным. В итоге так проголосовали более 63 тысяч избирателей, или 9%. «Единая Россия» получила 58% голосов.