2 и 3 апреля в Йошкар-Оле состоялись дебаты участников предварительного голосования «Единой России», сообщает корреспондент «7x7». За их ходом можно было наблюдать на официальной интернет-странице предварительного голосования.

Марийским единороссам предложили на старте дебатов четыре темы для обсуждения: сбережение нации, качество повседневной жизни, сельское хозяйство и промышленность. Всякий раз состав участников дебатов менялся, в конце концов каждый из принявших в них участие кандидатов смог пообщаться с аудиторией и коллегами по два раза.

В дебатах приняли участие не все заявившиеся единороссы. Один из них, сотрудник министерства лесного и охотничьего хозяйства республики Сергей Миронов болен (об этом сообщили на пресс-конференции, на которой представили участников праймериз), по какой причине до дебатов так и не добрались депутат Госдумы Лариса Яковлева и пенсионер Виктор Танеров, неизвестно. Яковлева поначалу числилась среди участников дебатов на тему «Сбережение нации», однако затем по какой-то причине была исключена из списка.

По мнению Александра Пекунькина из Горномарийского района (его работа связана с сельским хозяйством), в деле сбережения нации утеряна важная традиция — учить детей любить труд. Ситуацию здесь, считает кандидат, усугубляет «тлетворное влияние средств массовой информации».

Первый зампредседателя правительства республики Светлана Солнцева, отвечая на вопрос о том, решена ли проблема социальных (льготных) перевозок на общественном транспорте республики, сообщила, что во многих населенных пунктах Марий Эл они возобновились. Она же высказалась о закрытии малокомплектных школ в республике: оно не допустимо без учета мнений жителей сельских поселений.

Ряд важных замечаний был сделан во время дебатов, посвященных качеству повседневной жизни. Депутат государственного собрания Марий Эл Борис Герасимов предложил отказаться от компаний-посредников, собирающих деньги с населения, по его словам, лишь за выставление счетов. Предприниматель Егор Широков считает, что в стране необходимо создать институт арендного жилья. Непонятно, правда, что делать с частниками, если появится такая глобальная структура, и в каком статусе эта новая структура должна быть.

Вопрос о дорогах, который представители групп поддержки каждого из кандидатов задавали, наверное, чаще всего, не вызвал у участников особого энтузиазма. Тема самая что ни на есть единороссовская. Едва ли не в течение всех 2000-х годов все ремонтные работы, строительство дорог, и, особенно, торжественные их открытия, происходили под знаменами и лозунгами именно «Единой России». Поэтому мнение представителей этой партии, взявшей на себя ответственность за качество дорожной инфраструктуры если не в стране, то уж совершенно точно в республике Марий Эл, очень важно. Но тот же Егор Широков отметил, что и сам постоянно терзается вопросом, как решить проблему качества дорог, а аспирант Московского государственного машиностроительного университета Олег Кулик и вовсе полагает, что в Йошкар-Оле и Марий Эл не самые плохие дороги.

 

Виктор Кидяев

 

Третьи и четвертые дебаты единороссов состоялись в воскресенье. В них принял участие пожалуй, самый титулованный единоросс Виктор Кидяев. Он занимает важный пост в генсовете партии, является действующим депутатом Госдумы, возглавляет парламентский комитет по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. Кидяев представляет в Госдуме Мордовию, но в избирательных бюллетенях его фамилия будет стоять во главе списка федерального округа, объединяющего Чувашию, Марий Эл и Мордовию. Если говорить о шансах Кидяева на депутатский мандат, то они практически не подвергаются сомнению. Помешать этому может разве лишь какое-то катастрофическое для единороссов событие, которое заставит избирателя отвернуться от них. Тем не менее, Кидяев оказался в Йошкар-Оле и принял участие в дебатах, посвященным двум темам. На вопрос о том, как он оценивает политику импортозамещения, реализуемую в Марий Эл, видный единоросс ответил сдержанно:

— Неплохо решается вопрос в птицеводстве. Но это далеко не победа. Есть проблемы. Например, в сельском хозяйстве республики заняты 37% жителей, а валовую продукцию получают лишь 16%.

 

Александр Пекунькин

 

Александр Пекунькин, имеющий самое непосредственное отношение к фермерству, отметил проблемы с техникой.

— Работаем на импортной технике — американской, европейской. Хочу обрадовать: потихоньку переходим на нашу. Иностранная подорожала из-за роста курсов евро и доллара. Демократические 1990-ые годы были провальные, промышленность не работала. Поэтому хорошей техники нет. Правда, сейчас «Россельмаш» развивается. Комбайны на уровне. Мы должны поддерживать отечественного производителя, но, конечно, там комплектующие импортные.

Единственный представитель Общероссийского народного фронта на дебатах Валерий Ершов считает, что в проблемной молочной отрасли ничего не меняется: переработчики диктуют условия производителям молока. Переработчики в соседних регионах находятся в более выгодном положении: они платят наличными местным сельхозпроизводителям, в то время как переработчики в Марий Эл не имеют финансовых средств и уже поэтому являются неконкурентоспособными. Ершов подчеркнул, что производители молока из других регионов получают дотации из региональных бюджетов, а в Марий Эл любой производитель молока начинает разговор о проблемах отрасли с жалоб на отсутствие такой поддержки в республике.

Дебаты представителей «Единой России» будут проходить в течение всех выходных дней в ближайшие полтора месяца. Кроме заявленных четырех тем есть еще и пятая — «Борьба с коррупцией». Ее единороссы планируют обсудить 16 апреля в Козьмодемьянске и 14 мая в Йошкар-Оле. Дебаты пройдут по одному разу в Звенигово и Волжске.

Записи дебатов доступны в архиве.