Региональное отделение «ЕР» 30 марта представило журналистам участников предварительного голосования для выдвижения кандидатов в депутаты Госдумы, — передает корреспондент «7x7».

Участниками пресс-конференции стали девять человек: депутат Госдумы Лариса Яковлева, первый зампредседателя правительства Марий Эл Светлана Солнцева, депутаты Антон Волков (городское собрание Йошкар-Олы), Борис Герасимов и Александр Смирнов (государственное собрание Марий Эл), пенсионер Виктор Танеров, предприниматель Егор Широков, руководители компаний Александр Пекунькин и Валерий Ершов.

 

 

— Отсутствует Виктор Кидяев, председатель комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, президент Конгресса муниципальных образований, заместитель секретаря генсовета партии, имеет высокий партийный статус. Виктор Борисович планировал принять участие в пресс-конференции, но не смог по семейным обстоятельствам, он обязательно будет принимать участие в дебатах, встречаться с журналистами и с нашими жителями, — сообщила Лариса Яковлева.

Зарегистрировались для участия в праймериз специалист Министерства лесного и охотничьего хозяйства Марий Эл Сергей Миронов (отсутствовал на пресс-конференции из-за болезни) и аспирант Московского государственного машиностроительного университета Олег Кулик (находится в отъезде).

По словам «кандидатов в кандидаты», некоторые из них ездили в Москву, где учились принимать участие в дебатах. Все участники праймериз до дня голосования (оно пройдет 22 мая на 110 счетных участках республики) не только посетят районы Марий Эл, но и примут участие во внутрипартийных дебатах друг с другом. Главный секрет дебатов от «ЕР» — не только критиковать, но и предлагать варианты решения. Дебаты единороссов будут тематическими: им предложат обсудить коррупцию, проблемы ЖКХ, здравоохранение, образование.

Марийские участники праймериз полагают, что «Единая Россия» поступила мудро, предложив всем избирателям (а не только лишь сторонникам партии и представителям общественных организаций) поучаствовать в предварительном голосовании для того, чтобы выбрать будущих кандидатов, которые примут участие в борьбе за мандаты депутатов Госдумы на сентябрьских выборах.

Не все из участников предварительного голосования состоят в «Единой России». Например, «партийность» председателя федерации автомотоспорта республики Валерия Ершова измеряется пока только званием активиста Общероссийского народного фронта.

— Почему возникла кандидатура Кидяева Виктора Борисовича? Есть такое решение, что 85 регионов Российской Федерации будут поделены на 35 федеральных округов [очевидно, речь о решении Центральной избирательной комиссии России]. В частности, принято решение объединить в один федеральный округ Марий Эл, Мордовию и Чувашию. Партия принимает решение поставить во главе партийных авторитетных людей. Виктор Борисович — один из самых авторитетных представителей нашей партии на уровне высшего руководства, — отрекомендовала коллегу Лариса Яковлева. — Он родом из Мордовии. Работал главой одного из самых крупных районов. Мордовия и Марий Эл — финно-угорские территории, мы тесно сотрудничаем в национальном движении. Назвать его чужим в федеральном списке я не могу. Но в этом же федеральном списке будут и представители этих трех национальных республик — Мордовии, Марий Эл и Чувашии. Для того, чтобы определить наших представителей, и нужно предварительное голосование.

Лариса Яковлева рассказала о программе-максимум марийских единороссов на выборах депутатов Госудмы:

— Сегодня в Госдуме у нас один депутат от «Единой России». Мы свои голоса отдали, к сожалению, помогли избраться коллеге от ЛДПР из Кировской области, помогли коллеге от «Справедливой России» из Чувашии. Они имеют голоса наших избирателей, но депутатами от нашей республики не являются. Появилась уникальная возможность избрать двух-трех депутатов от «Единой России». Виктор Борисович возглавит список, но для него Республика Марий Эл не будет второстепенным регионом, потому что он проходит праймериз здесь. Он будет встречаться с людьми, будет знать наши проблемы. У нас достаточно времени для того, чтобы не по одному разу объехать наши районы. Эту уникальную возможность нам нельзя упустить. Если начать сейчас говорить о проблемах, никакого времени не хватит. Для того, чтобы решить эти проблемы, надо объединиться одной командой.