28 марта в городском суде Йошкар-Олы продолжился допрос свидетелей по делу о попытке убийства бывшего мэра Павла Плотникова, сообщает корреспондент «7x7» из зала суда.

Заседание, длившееся не более двух часов, прошло в два этапа: часть прибывших в назначенное время свидетелей была допрошена утром, остальные — после обеда. Всего выступили восемь человек. Одним из первых был допрошен Сергей Саврасов, неожиданный уход которого в минувшую пятницу до вызова в зал суда для дачи показаний вызвал некоторый переполох. Депутат городского собрания сообщил суду, что занимает пост директора компании «Строительные машины» и что предоставлял Павлу Плотникову свой автомобиль после обращения мэра к нему как к депутату.

Наиболее интересным в утренней части заседания оказался допрос главного бухгалтера «Столицыстрой» Ирины Бояринцевой. Она рассказала, что летом 2012 года получила приглашение занять должность главбуха строительной компании от Оксаны Плотниковой (жены Павла Плотникова):

— Я была на пенсии, нужна была работа, — пояснила Бояринцева.

Главный бухгалтер [бывший, поскольку с марта 2015 года Ирина Бояринцева не работает в «Столицастрой»] упомянула о том, что расчеты компании иногда проверяла супруга мэра Йошкар-Олы. В ответ на вопрос, почему, она ответила:

— Думаю, потому, что она дочь Надежды Пашковой [одного из двух учредителей «Столицастрой», наряду с обвиняемым в организации покушения на Плотникова предпринимателем Александром Туруевым].

Ирина Бояринцева рассказала о своей встрече с Павлом Плотниковым во дворе администрации Йошкар-Олы в августе 2014 года. Будущий мэр попросил, по ее словам, не брать денег от дольщиков, направляемых сразу на расчетный счет компании.

— Он сказал, что меня могут за это посадить, — отметила свидетель и добавила, что не поняла, для чего Плотников ей об этом говорил.

На вопрос представителей прокуратуры о том, был ли подобный разговор, Павел Плотников ответил, что не помнит.

— Получается, что я лжесвидетельствую, — обиделась Ирина Бояринцева.

Еще один свидетель, депутат городского собрания Йошкар-Олы, директор компании «Стройподряд» Алексей Хлопов рассказал, что он и Эдуард Ерёмкин, еще один свидетель, не выступающий в суде, слышал от Туруева фразу «Ситуация в городе может поменяться». Значение этой, на первый взгляд, туманной фразы, затрагивало первое лицо в системе муниципальной власти — речь могла идти о том, что вскоре руководить Йошкар-Олой будет не Павел Плотников, а другой человек. По словам Хлопова, встретившись с Плотниковым на одной из сессии городского собрания, он справлялся у мэра, действительно ли предвидятся какие-то изменения, на что получил отрицательный ответ.

В 13 часов заседание суда продолжилось. Самым запоминающимся из-за значительного массива новой информации стал допрос директора компании «Новострой» Николая Мурсатова. Он — племянник Александра Туруева, до того, как возглавить отделившуюся от «Столицастрой» компанию «Новострой», он работал в здании на ул. Советской, где размещался офис Туруева. Именно ему Туруев поручил приобрести сим-карты (Мурсатов сообщил о двух случаях, когда он приобретал их на свое имя и отдавал Туруеву). Ранее в своих свидетельских показаниях Владимир Шереметьев упоминал о том, что Туруев выдавал ему сим-карту для связи с Вагифом Рзаевым. О поручениях купить сим-карты и предоставить их Туруеву рассказали в суде два свидетеля.

Николай Мурсатов рассказал суду некоторые известные ему подробности об общении его дяди с сотрудниками ФСБ. По его словам, первые контакты могли произойти еще в конце 2013 — начале 2014 года. Один из сотрудников ФСБ регулярно навещал Туруева в его офисе, это происходило практически еженедельно. Руководитель «Столицастрой» даже представил однажды своему молодому родственнику «человека в брюках и пальто на голову выше меня, 35–40 лет, с сединой на бровях и волосах» (такое описание дал свидетель в ответ на просьбу адвоката):

— Он назвал его Владимиром, даже удостоверение мне показали. Владимир после того, как его (Александра Туруева) задержали, попросил меня вынести колонку из кабинета, сказал, что это собственность ФСБ. Она находилась слева от рабочего места Туруева, за монитором. Думаю, что это было записывающее устройство.

Николай Мурсатов сообщил еще об одном поручении: по просьбе своего дяди он стирал фрагменты видеозаписи во время визитов «Владимира» в офис компании. Как правило, они происходили с 11 до 13 часов, этот временной интервал и удалялся.

Добавило конспирологии в историю с покушением и упоминание племянником обвиняемого о некоем «письме директору ФСБ», которое он обнаружил в кабинете Туруева на следующее утро после его ареста:

— Я пришел в кабинет, собрал разные документы, среди них и это письмо, закинул их в ящик.

Адвокаты попросили Александра Туруева ответить на ряд вопросов, касающихся изложенных его племянником историй. Он подтвердил, что сотрудника ФСБ звали действительно Владимиром, но у него был предшественник (имя Туруев называть не стал).

— Колонку в кабинет принесли для того, чтобы я записывал разговоры с Мирошиным, так как он лучший друг Плотникова, — сообщил суду обвиняемый. По его словам, его убедили, что запись производится в целях антикоррупционного расследования.

28 марта в суде выступили восемь свидетелей, показания еще двоих после согласия всех сторон были зачитаны. Следующее заседание состоится 29 марта. В этот день должен состояться допрос одного из важнейших свидетелей, Вагифа Рзаева. Не допрошенными судом остались шесть свидетелей, среди них — бывший руководитель Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Йошкар-Олы Ольга Лобко и супруга бывшего мэра Оксана Плотникова.