Депутат Государственного собрания Марий Эл Сергей Казанков официально объявил о своем намерении выдвинуться кандидатом-одномандатником на выборах в Госдуму не только от коммунистической партии, но и от пяти образованных при ее участии региональных общественных организаций, — сообщил 23 марта корреспондент «7x7».

В Йошкар-Оле прошла пресс-конференция представителей КПРФ и родственных партии общественных организаций, на которой было заявлено о создании общественного движения «За Сергея Казанкова! За возрождение Марий Эл».

По словам секретаря республиканского комитета КПРФ Геннадия Зубкова, решение о выдвижении депутата Госсобрания республики, гендиректора совхоза «Звениговский» Сергея Казанкова в кандидаты на осенних думских выборах было принято еще 10 января. Сейчас оно практически оформлено на региональном уровне: Казанков-младший (отец Сергея Иван Казанков возглавляет республиканский комитет КПРФ и занимает одну из двух руководящих должностей в совхозе «Звениговский») будет баллотироваться по марийскому одномандатному округу № 22.

Сергей Казанков начал свое выступление с описания своих будней в «Звениговском». Основная просьба, с которой ему, по его собственному признанию, приходится сталкиваться на встречах с людьми: «Возьмите меня на работу в свое хозяйство».

— Когда я начинал работать в совхозе, в штате у нас было 238 человек, а сегодня попросил данные о штатной численности — 2 502 рабочих места, — сообщил Казанков собравшимся. Одна из главных производственных новостей специализирующегося на мясной продукции хозяйства — открытие собственного молокозавода. О нем кандидат в депутаты Госдумы не преминул упомянуть.

— Я знаю, как развивать производство, есть видение, как решить острые проблемы в республике. Я избран депутатом государственного собрания в четвертый раз, — представил себя Сергей Казанков. — В 2015 году наше предприятие заплатило 800 миллионов рублей налогов. Огромные деньги уходят в Москву. Чтобы правильно делить деньги, нужно находиться в Москве. «Единороссы» вроде бы неплохие люди, но когда дело доходит до голосования, голосуют так, как скажут: объясняют, что у них такая партийная дисциплина. Нам нужен человек из народа. Нужно, чтобы в Госдуме были свои люди. Хорошо, что появились одномандатники, теперь голосование будет проходить не только по спискам, где наибольшие шансы, наверное, у представителей партии власти.

На пресс-конференции присутствовали председатели пяти региональных отделений общественных организаций, созданных в свое время при поддержке КПРФ. Эти организации представляют интересы женщин, «детей войны», офицеров запаса, ученых социалистической ориентации и молодежи (комсомол). Все общественники подписали обращение в поддержку кандидатуры Сергея Казанкова.

На пресс-конференции кандидата в депутаты Госдумы спрашивали, на какую поддержку он рассчитывает, что будет с общественным движением после выборов, как он собирается действовать в условиях вероятной информационной блокады со стороны официальных СМИ. Вопрос «7x7» касался смысла создания общественного движения в поддержку кандидата: очевидно же, что Сергей Казанков — кандидат от КПРФ.

— Я хочу идти на выборы не только в качестве кандидата-коммуниста. Для меня важна поддержка различных слоев общества: молодежи, военных, людей науки, женщин, пенсионеров и ветеранов. Именно поэтому и появилось общественное движение, учредителями которого стали представители ряда общественных организаций, таких как «Дети войны», ЛКСМ или Союз советских офицеров.

Коммунисты, представители Сергея Мамаева признавались, что на прошедших в прошлом году выборах главы региона не смогли уделить должного внимания нескольким районам республики — речь идет о контроле за результатами голосования. Как собираетесь вести наблюдение за предстоящими выборами, ведь наблюдатели Мамаева наверняка отправятся на участки в Кировской области?

— Мы предусмотрели фактор «местных наблюдателей», договорились с товарищами из Чувашии и из Кировской области об обмене наблюдателями: отправим наших к ним, а они нам пришлют своих. Это эффективно, поскольку на местах в этом случае на них не будет оказываться давления.

Вы заявили о своем желании идти на выборы едва ли не раньше всех вероятных конкурентов, презентовали общественное движение в свою поддержку. Со стороны все это выглядит достаточно необычно, например, если сравнивать с прошлогодней кампанией по выборам главы республики.

— Мы взяли за образец успешные для коммунистов избирательные кампании прошлого года. Например, выборы главы Иркутской области. Думаю, что до 18 сентября произойдет много важных и интересных событий.

Сергею Казанкову 43 года, он родился в селе Марьино Юринского района Марий Эл. Получил специальность врача-невролога, кандидат экономических наук. В 2000 году после избрания его отца Ивана Казанкова депутатом Госдумы возглавил совхоз «Звениговский».