На Театральной площади Сыктывкара прошел митинг-концерт в честь двухлетней годовщины вхождения Крыма в состав России — точная копия прошлогоднего митинга. На мероприятии побывал корреспондент «7x7».

 

 

К началу мероприятия возле театра оперы и балета уже выстроились активисты политических партий, общественных организаций, различных союзов, чиновники, представители казачества и традиционно работники бюджетных учреждений города. За ними выстроились студенты и учащиеся сыктывкарских учебных заведений. У многих в руках были флаги и транспаранты.

 

 
 
 

 

Сегодняшний митинг стал точной копией прошлогоднего празднования присоединения Крыма. Казалось, что и выступающие на ступенях театра говорили то же самое, что и в 2015 году. Друг за другом, с перерывами на концертные номера, выступили со словами о важности исторического выбора и единения Крыма с Россией председатель правления регионального Союза ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн Александр Пасечник, член регионального штаба ОНФ Юрий Беляцкий и студент Сыктывкарского госуниверситета Дмитрий Воробьев. Последний говорил от лица молодежи.

 

 

— На протяжении многих веков Крым показывал всему миру пример воинской доблести и человеческой добродетели. С древнейших времен, тысячи лет назад именно в Крыму впервые прозвучало имя нашего народа, это можно отметить, изучая договоры русских князей с Византией. Наш народ именно там приобщился к европейской культуре. Во времена правления династии Романовых крымская земля заселялась нашим народом, который показал чудеса строительства и осваивания земель. Предшествующий век крымской истории поразил нас тем, что превратил полуостров в выдающийся мировой курорт, — с чувством произнес хорошо выученный текст Воробьев, чем и сорвал аплодисменты сверстников.

 

 
 
 

 

В какой-то момент ко входу в театр, где своей очереди ждали желающие выступить на митинге, присоединился врио главы Коми Сергей Гапликов, он пробыл до конца мероприятия, но так и не выступил. Спустя 40 минут люди стали покидать Театральную площадь. А после официального объявления, что митинг закрыт, площадка перед театром опустела в течение нескольких минут. Люди сдали транспаранты и флаги и разошлись.