На площади Оболенского-Ноготокова в столице Марий Эл 18 марта в 16 часов началась массовая многолюдная акция в честь событий двухлетней давности, которые привели к включению украинской Республики Крым в состав России. Об этом сообщил корреспондент «7x7» с места событий.

Если попытаться идентифицировать участников акции по ведомственной или партийной принадлежности, ответ будет следующим: на анонсированный на официальном интернет-портале республики концерт «Крымская весна» пришли чиновники, студенты, члены «Единой России» и активисты ОНФ. На акции не было иных флагов, кроме принадлежавших упомянутым «ЕР» и Общероссийскому народному фронту и двум столичным вузам — МарГУ и ПГТУ.

Среди зрителей корреспондент «7x7» то и дело встречал знакомые лица чиновников: «Крымскую весну» посетили практически все члены республиканского правительства. Толпа зрителей концерта была разделена посредине своего рода «просекой».

— Для правительственной машины, — сообщил полицейский. Машина в итоге не появилась.

В числе зрителей концерта оказался глава Марий Эл Леонид Маркелов. Его желтый пуховик и красная вязаная шапка выделялись на фоне темных одежд сотрудников его администрации, охраны и оказавшихся рядом чиновников. Рядом с Маркеловым находилась глава его администрации Татьяна Григорьева. Выступать с трибуны глава республики не стал.

 

 

 
 
 

 

Праздничный формат акции предполагал не только выступление артистов. Практически каждый музыкальный номер перемежался подъемом на сцену ораторов. Среди них оказались завсегдатай подобных акций ректор МарГУ Михаил Швецов и новичок — мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов. Швецов даже прочитал со сцены рэп.

Студенты составляли едва ли не половину от числа зрителей многолюдного концерта на площади Оболенского-Ноготкова. Многие из них стояли с флагами. Функцию высоких древков флагов выполняли удилища из магазинов рыболовных снастей.

После того, как концерт покинул глава республики, а произошло это примерно на 45-й минуте, толпа участников «Крымской весны» в Йошкар-Оле начала таять более активно: лозунги и флаги аккуратно сворачивались.