Марийский государственный университет попал в список вузов, практикующих, по версии сетевого сообщества «Диссернет», присвоение фальшивых ученых степеней и выдачу «липовых» дипломов.

Сообщество «Диссернет» представило свой проект «Диссеропедию» — список вузов, сотрудники которых, как утверждают исследователи, попали в базу данных в связи с необоснованным присуждением ученых степеней. Среди 245 образовательных учреждений есть и Марийский государственный университет.

Все шесть имеющих отношение к МарГУ кандидатских диссертаций, в которых якобы обнаружены заимствования, имеют отношение к заведующему кафедрой моделирования экономических процессов университета Евгению Царегородцеву. Он выступал научным руководителем четырех авторов, в двух случаях оппонировал на защите. Эти диссертации были защищены в 2006, 2008, 2009 и 2011 годах.

 

 

В списке диссертаций с предположительными признаками плагиата, как считают эксперты, есть и работа бывшего министра финансов Марий Эл Евгения Рыжакова. В 2008 году он стал кандидатом экономических наук. Написанная под руководством Евгения Царегородцева диссертация называется «Финансовое обеспечение концепции кластерной стратегии развития экономики региона: теория и методология».

Ректор МарГУ Михаил Швецов тоже фигурирует в анналах сетевого сообщества со своей диссертацией, защищенной в 2009 году. «Диссернет» обвинил его в плагиате. В конце прошлого года Швецов опубликовал на собственном сайте свою позицию по этому поводу. Он отрицает наличие заимствований и считает выводы «Диссернета» некомпетентными, а информацию о возможном лишении его в будущем ученой степени — несерьезной.

По словам одного из основателей «Диссернета», журналиста Сергея Пархоменко, «Диссеропедия» начинает работать в режиме постоянно действующего мониторинга российских вузов.

«Про каждый вуз, попавший в „Диссеропедию“, мы теперь знаем все подробности: какие профессора, на каких кафедрах каких факультетов создают диссертационную лажу — и когда, как, для кого они это делают. Мы даже присуждаем особенно активным диссеропроизводителям медали, как выставочным свиноматкам: золотые, серебряные и бронзовые», — пишет Пархоменко в своем Facebook.