Публикуемый ежемесячно рейтинг социально-политической устойчивости фонда «Петербургская политика» вновь зафиксировал снижение стабильности в Марий Эл. Устойчивость в республике (5,8 балла) сейчас ниже среднероссийского показателя в феврале (6,18).

Одним из событий, оказавших негативное влияние на институциональную стабильность в регионе, полагают эксперты, стала отставка Дмитрия Турчина с поста руководителя администрации главы региона. В рейтинге «Петербургской политики» она вошла в список 30 наиболее значимых событий региональной политики в феврале. Свою отставку Дмитрий Турчин объяснил региональным СМИ уголовным делом в отношении его зятя Александра Туруева. Туруев обвиняется в организации покушения на бывшего мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова. Уголовное дело рассматривается в суде с начала 2016 года. 

Кроме отставки Турчина, упоминается прекращение работы единственного авиаперевозчика «РусЛайн», осуществлявшего полеты из Москвы в Йошкар-Олу. Уже в марте стало известно о намерениях «РусЛайн» подать в суд на республику из-за долгов по субсидии за авиаперевозки. Свидетельством ухудшающейся социально-политической ситуации стал также февральский митинг коммунистов в Йошкар-Оле против ухудшения экономического положения. На митинге прозвучало заявление о том, что депутат Госдумы, бывший кандидат на пост главы республики Сергей Мамаев обратился в Счетную палату России с просьбой провести в регионе проверку расходования средств при строительстве важных социальных объектов. В числе повлиявших на положение республики в рейтинге негативных событий — 80-е место, которое занял региональный оператор капремонта из Марий Эл в рейтинге информационной открытости (по версии национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ контроль»).

В феврале эксперты «Петербургской политики» зафиксировали одно позитивное событие: открытие главой Марий Эл Леонидом Маркеловым универсального крытого легкоатлетического манежа «Арена „Марий Эл“». Первоначально власти республики намеревались открыть «Арену» в преддверии 2016 года.

Отказ Верховного суда России в пересмотре результатов выборов главы Марий Эл тоже попал в число заметных событий февраля. По мнению экспертов «Петербургской политики», его не следует относить ни к позитивным, ни к негативным событиям.