Министр здравоохранения Марий Эл Владимир Шишкин стал участником рейда по нескольким медицинским учреждениям Йошкар-Олы. Внезапное посещение «спровоцировал» визит в республику директора фонда «Здоровье» Эдуарда Гаврилова.

Фонд «Здоровье» в течение 2015 года несколько раз критически оценивал состояние системы здравоохранения Марий Эл. По результатам мониторинга, в 2013–2014 годы республика занимает место в седьмом десятке в списке российских регионов. Это, по словам Гаврилова, удовлетворительный показатель.

Первым учреждением здравоохранения Йошкар-Олы, в которое, кроме Гаврилова и представителей штаба Общероссийского народного фронта, неожиданно прибыл и министр здравоохранения республики Владимир Шишкин, стала поликлиника № 5. Визитеры подолгу останавливались в коридорах травмпункта и беседовали с попавшими туда людьми.

 

 

 
 
 

 

 

Основной вопрос, который интересовал директора «Здоровья» — «Долго ли приходится стоять в очередях?». Выяснилось, что в той части поликлиники, где шел прием пациентов с актуальными проблемами — долго (люди говорили о том, что ожидают приема уже и час, и два), а в отделении восстановительных процедур пациентов принимали довольно оперативно — там ведется предварительное распределение потоков посетителей.

По неофициальной информации, руководитель травмпункта сообщил Гаврилову о том, что на сегодня его учреждение на 52% укомплектовано врачами-специалистами и на 80% — медсестрами.

В травмпункт пообщаться с Гавриловым приехал и делегат от городской станции «Скорой помощи», один из водителей. Он пожаловался на «ужасное состояние машин», которые выходят из строя, и на отмену надбавки: в этом году сотрудники скорой стали получать на четыре тысячи рублей меньше.

 

 

 
 
 

 

 

Первое, что бросилось в глаза в поликлинике Республиканской клинической больницы — большая очередь в регистратуру. Это учреждение посещают больные из районов республики. Как правило, в районных больницах нет целого ряда специалистов. Эдуард Гаврилов и Владимир Шишкин пообщались с жителям Горномарийского района, те объяснили, что нередко выбирают платное посещение кардиолога в Чебоксарах (до столицы Чувашии ближе добраться, чем до Йошкар-Олы), чем бесплатное, по записи в столице родной республики.

 

 

Больше всего времени визитеры провели в республиканском онкодиспансере и отделении радиологии. Директор фонда «Здоровье» объяснил это ростом онкологических заболеваний в целом по России. Он подверг сомнению официальную статистику выявления рака на ранних стадиях. Проблема, по его мнению, в том, что в регионах закончилось действие программ, ориентированных на финансирование борьбы с онкозаболеваниями, а федеральный центр ничего не предлагает взамен. Все увиденное в Марий Эл послужит основой для предложений к повестке дня ближайшего форума по проблемам здравоохранения в Поволжье, который, не исключено, может состояться в Марий Эл.