Необходимость введения цензуры в публичных высказываниях депутатов гордумы в Костроме объяснили оскорблениями и рукоприкладством в украинской Верховной Раде. Сообщение об этом появилось 3 марта на официальном сайте гордумы.

Глава Костромы Юрий Журин прокомментировал скандальные изменения в кодекс этики депутатов, принятые на последнем заседании городского парламента.

Как ранее сообщал интернет-журнал «7x7», новые поправки в этический кодекс запретили депутатам критические высказывания в адрес чиновников государственной, муниципальной власти и коллег по Думе под угрозой лишения права выступать на заседаниях.

«Депутат — публичный человек, на него многие обращают внимание, равняются, в том числе и подрастающее поколение. И мы видим, как, бывает, ведут себя парламентарии. Есть много примеров корректного, ответственного поведения, в то же время очень много крайне негативных примеров. Возьмем Украинскую Раду, где дело доходит не только до оскорблений, но и до рукоприкладства. Опускаться до этого уровня ни в коей мере не хочется», — пояснил Юрий Журин.

Он выразил недоумение по поводу «вольных трактовок принятого решения, которые появляются в разных источниках», подчеркнув, что «документ принят для депутатов самими же депутатами, прошел все необходимые обсуждения в комиссии и принят подавляющим числом голосов». При этом Журин напомнил, что «за» поправки проголосовали 26 депутатов, «против» высказались трое и столько же воздержались.

Глава города заявил, что удивлен бурной дискуссии вокруг нововведения, и сослался на то, что подобные документы с аналогичными нормами этики якобы «уже успешно работают в думах Вологды, Твери, Владимира».

«Никаких возражений ни на комиссии, где все были единогласно „за“, ни на заседании Думы высказано депутатами не было. Никто не ставит целью „затыкать рты“ — запрещать давать оценку деятельности органов власти и должностных лиц. И уж тем более речь не идет о каком-то наступлении на демократию», — говорится в заявлении главы города на сайте Думы.

После разгоревшегося скандала костромское отделение «Единой России» поспешило откреститься от принятого гордумой решения, распространив в СМИ заявление о том, что «формулировка, использованная в принятой редакции, может быть истолкована как ограничение свободы слова и нарушение прав граждан, в том числе представителей депутатского корпуса и средств массовой информации на свободу мнений и убеждений, свободное получение и распространение информации».

После такой реакции однопартийцев глава города сообщил, что, поскольку «возникли разночтения и недопонимание сути документа, нам следует еще поработать над формулировками, более четко прописать предусмотренные нормы этики и морального поведения».

Заявление единороссов об этике выглядит вдвойне странным, если учесть, что по итогам голосования 13 сентября 2015 года 27 из 38 мест в гордуме Костромы шестого созыва заняли именно представители этой партии («Справедливая Россия» и КПРФ провели в представительный орган по два человека, ЛДПР и «Яблоко» — по одному, самовыдвиженцев — пятеро), которые и обеспечили безоговорочное прохождение сомнительных правил этики в Думе. В связи с этим заявление о пересмотре норм позволяет сравнить авторов поправок с унтер-офицерской вдовой, которая, как известно, сама себя высекла.