В Кировской области нет коррупции в системе сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ), убежден региональный министр образования Александр Измайлов. Об этом он заявил 15 февраля на пресс-конференции.

— Я убежден на все 100%, что в Кировской области коррупции в рамках ЕГЭ нет, — заметил Измайлов. — Наши дети готовы к честному и объективному оцениванию своей деятельности. А если где-то коррупция есть, так тому и быть.

По мнению эксперта Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл — Р» Елены Вандышевой, уровень коррупции действительно снизился с введением ЕГЭ:

— В сети можно обнаружить десятки петиций об отмене ЕГЭ, встречаются такие расшифровки этой аббревиатуры, как «Единая государственная экзекуция». Аргумент о высоком уровне коррупции при проведении этого экзамена высказывается противниками, но никак не подтверждается эмпирическими данными. В книге «Российская коррупция: уровень, структура, динамика» обобщены данные социологических исследований, проведенных фондом ИНДЕМ в 2001–2010 годах. Если основываться на этих данных, можно проследить уменьшение годового коррупционного оборота в вузах, что исследователи связывают как раз с введением ЕГЭ. Еще один, безусловно, положительный результат — повышение гарантий реализации права на образование. На примере НИУ ВШЭ хорошо видно, насколько увеличилось в московском и петербургском кампусах число студентов из других регионов.

В Кировской области в базах судебных решений нет ни одного дела, связанного с коррупцией при проведении ЕГЭ в школах.

— Встречались споры, связанные с обжалованием решений экзаменационных комиссий об удалении с экзамена в случае обнаружения технических средств у экзаменующихся, — прокомментировала Елена Вандышева.

Кроме того, в мае 2015 года руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ Сергей Кравцов заявил, что ЕГЭ в Кировской области проходит без нарушений и технических сбоев.

Также министр Измайлов выступил против законопроекта об отмене ЕГЭ, внесенного в Госдуму в конце января:

— Отношусь к инициативе депутатов абсолютно отрицательно, поскольку сегодня ЕГЭ показал свою объективность. Кроме того, сегодня любой выпускник школы, расположенной на территории Кировской области, может поступить в различные вузы не только нашей области, хоть у нас и замечательные вузы, но и в другие высшие учебные заведения страны.

Законопроект об отмене ЕГЭ внесли депутаты от ЛДПР. По их мнению, введенная форма ЕГЭ себя не оправдала: она должна была искоренить коррупцию и обеспечить эффективную и беспристрастную проверку знаний выпускников. Этого, считают они, не произошло.

В 2011 году, по данным исследования интернет-библиотеки СМИ Public.Ru, коррупция в школах в связи с введением единого государственного экзамена выросла в 20–25 раз. По мнению экспертов, стоимость средней взятки за успешную сдачу за десятилетие ЕГЭ увеличилась в столице в 30 раз, а в регионах — в 10 раз.

В 2013 году за взятку был арестован и впоследствии осужден на восемь лет министр образования Карачаево-Черкесии Борис Спиридонов. Из расчета одна тысяча рублей за балл он обещал выписать сертификаты ЕГЭ с результатом по 70 баллов двум молодым людям даже без посещения экзамена.

Кстати, еще летом 2015 года журналист «Коммерсанта» Алексей Боярский подробно описывал коррупционные схемы, которые используются во время ЕГЭ.