Официальные встречи главы Марий Эл Леонида Маркелова с различными чиновниками в последнее время становятся одним из главных источников информации об экономической ситуации в регионе. Отчет о самой последней из них, на которой Маркелов принял мэра Йошкар-Олы Евгения Маслова, опубликован на официальном интернет-портале Республики Марий Эл.

Первый и главный вопрос, обсуждавшийся на встрече, — создание благоприятного экономического климата в столице республики. Очевидно, с причиной его ухудшения власти определились: это не только общероссийский кризис, но и прежний мэр Йошкар-Олы Павел Плотников, находящийся сейчас в следственном изоляторе (против него заведены уголовные дела по обвинению в получении взятки и незаконной предпринимательской деятельности).

— Предыдущий руководитель, пользуясь тем, что экономика росла, очень сильно поднял арендную плату. В сегодняшних условиях это является камнем преткновения для инвесторов, которые приходят в республику и желающих строить жилье или некоммерческую недвижимость останавливает просто фантастическая арендная плата. При такой ситуации мы не можем рассчитывать на инвестиции, — отметил Леонид Маркелов, обращаясь к Евгению Маслову.

— Ситуацию в городе необходимо изменить коренным образом: снизить арендную плату для привлечения инвесторов в регион. Что касается налогов, нужно предусмотреть механизм предоставления льготной налоговой ставки. Делать надо это все в ускоренном темпе, потому что важен каждый день, — поставил он задачу мэру.

Сам Евгений Маслов пришел на встречу с данными, которые подтверждали ощущения Леонида Маркелова: город переживает непростой период — зафиксировано снижение показателей экономической активности. В качестве примера он привел следующие данные: объемы строительства снизились на 5%, а оборот розничной торговли сократился на 19%.

Мэр также рассказал о новой экономической инициативе властей города, отвечающей требованиям синхронности действий муниципалитета и правительства республики:

— Мы разрабатываем муниципальный акт, который касается поддержки инвесторов. В двух словах суть проекта: любой инвестор, желающий реализовать проект на территории города на сумму не менее 100 миллионов рублей, может рассчитывать на обнуление арендной платы за землю, то есть он будет освобожден от арендной платы земельного участка. Такой проект по поручению главы мы намерены внести на ближайшую сессию депутатов городского Собрания, которая состоится 24 февраля.

Во время встречи обсуждался также вопрос о соблюдении законности предоставления земельных участков. По мнению Маслова, действующее законодательство достаточно жестко обозначает процедуру получения права на землю. Проводится аукцион, соответственно, по любому земельному участку доступна открытая информация обо всех проводимых конкурсных торгах. На вопросе прозрачности и открытости земельных аукционов, как выяснилось, акцент был сделан не случайно:

— Сегодня в публичную сферу вбрасываются различного рода лживые обвинения и претензии о процедурах по приобретению участков. Например, гражданин Александров говорил, что строится в элитных или неэлитных местах, и, в частности, упоминал компанию «12 регион». Скажу, что на сегодняшний день эта строительная организация с коллективом чуть более 100 человек заплатила налоговых поступлений в бюджет разных уровней на сумму свыше 72 миллионов рублей, в качестве арендных платежей около 70 миллионов рублей. Мы не знаем другой подобной организации в городской строительной отрасли, а господин Александров должен быть благодарен, что у него была возможность строить за бюджетные деньги очень серьезные объекты. Мы знаем результаты этой строительной деятельности: это и различные судебные акты констатировали брак при выполнении работ, это и гигантские суммы задолженностей, которые сохранились у организации перед бюджетом, — счел нужным сообщить Евгений Маслов.

Скорее всего, под «гражданином Александровым» он подразумевал президента строительной компании «Маригражданстрой» Геннадия Александрова. Два с половиной года назад тот выступил с резкими заявлениями: сообщил, что госконтракты на строительство различных объектов на набережной Малой Кокшаги не подкреплены денежными обязательствами, а в нагрузку к многомиллионным договорам его вынуждали заключать подряды с ООО «Телекомпания 12 регион», по его сведениям аффилированной с Маркеловым. Долги заказчиков строительства — республиканских министерств и компании «12 регион» перед «Маригражданстоем», как утверждал Геннадий Александров в сентябре 2015 года, превысили 300 млн рублей. Большую их часть пока не удалось взыскать через суд. Корреспондент «7x7» пытался связаться с Геннадием Александровым, чтобы получить комментарий, однако тот оказался недоступен.

 

 
 
 

 

Проблему преференций компаниям, аффилированным с главой республики, поднимал и бывший мэр Йошкар-Олы Павел Плотников. В своем первом открытом письме президенту Владимиру Путину он писал:

«Одновременно меня вынуждают принять решение об уменьшении в 2 раза арендной платы по договорам аренды земельных участков, предоставленных под коммерческое строительство и заключенных преимущественно с аукционов, и списании долгов. Доходы от аренды земельных участков составляют 30% доходной части бюджета городского округа „Город Йошкар-Ола“ и направляются на решение вопросов местного значения.

Значительная часть данных договоров в городе заключена с ООО „Телекомпания 12 регион“, ООО „Июнь 2006“, ООО „Чукшинский карьер“, имеющих непосредственное отношение к действующему главе Республики Марий Эл.

Всего за период с 2001 года по настоящее время на указанные организации оформлено более 400 договоров аренды. Общий размер задолженности указанных организаций перед бюджетом городского округа „Город Йошкар-Ола“ составляет более 50 млн рублей». 

В том же письме Плотников обвинил власти республики в бездействии: с 2002 года не применяются результаты государственной кадастровой оценки земельных участков, предоставленных под коммерческие цели. По его словам, это влечет ежегодный ущерб бюджетам всех уровней. К примеру, бюджет Йошкар-Олы недополучает около 100 млн рублей ежегодно. Это, в свою очередь, позволяет ряду коммерческих фирм скупать по льготной цене земельные участки в центре города.

Несколько позже появилась информация — на нее ссылались и Евгений Маслов, исполнявший в тот момент обязанности мэра, и глава республики Леонид Маркелов, — о том, что строительные компании, вероятно, вязанные с Павлом Плотниковым, задолжали бюджету почти 100 млн рублей арендной платы за предоставленную под строительство землю. В январе 2016 года были возбуждены три уголовных дела по фактам непринятия властями столицы Марий Эл мер по взысканию задолженности перед бюджетом за пользование городских землей. Сумма претензий, подтвержденных следствием, превышает 80 млн рублей.

По ряду публикаций, в том числе и в блогах «7x7», известно о попытке главы «Маригражданстроя» Александрова обратиться в федеральные правоохранительные органы с заявлением о разного рода нарушениях в вопросе распределения земель под строительство. Возможно, поэтому проблемы, поднятые им, стали причиной столь подробного отчета мэра Йошкар-Олы Евгения Маслова. Не исключено также, что это стало реакцией на публикацию информации об условиях проведения аукционов с участием «Телекомпании 12 регион».

В завершении встречи Маслов еще раз сделал комплимент компании «12 регион» (отметим, что в официальном сообщении Управления общественных связей и информации Главы Марий Эл строительная компания называется именно так; однако, очевидно, речь идет именно о «Телекомпании 12 регион», ассоциируемой со всеми перечисленными мэром строительными объектами на набережной):

— Патриаршая площадь, Архангельская Слобода, набережная — что представляли собой эти места, пока не начались стройки, которые украсили и прославили Йошкар-Олу? Это были неухоженные места, пустыри с элементами городской помойки. И элитными они стали после того, как компания «12 регион» построила там те объекты, которые сегодня привлекают туристов. У нас было рекордное число туристов — 560 тысяч человек. Когда такое было? И были бы они без объектов, построенных «12 регионом»? Поэтому вопросы о законности распределения земельных участков — это от лукавого, так как все это очень легко проверить, процедура прозрачна, и все права на земельные участки приобретены в результате открытых законных процедур.