В колодцах воронежского села Елань-Колено содержание урана в питьевой воде увеличивается, несмотря на проведенную Роспотребнадзором очистку. Об этом 10 февраля написала на своей странице в соцсети местная активистка Лилия Ишкова. Она ссылается на результаты полученной активистами независимой экспертизы. Пробы для нее взяли 8 декабря 2015 года,  уже после того, как специалисты регионального Роспотребнадзора откачали и провели хлорирование зараженной воды.

«Из полученных протоколов мы видим, что радиация увеличивается, причём не только альфа- (ещё большее превышение нормы), но и бета-активность (превышения нет,  но цифры подросли). Так же выявлено увеличение концентрации тория, урана, брома, калия, фосфора и некоторых других элементов», — сообщила Ишкова.

 

 
 
 

Целью исследования, по ее словам, было узнать, как повлияли меры откачки и хлорирования воды, проведённые Роспотребнадзором, и как отражается на состоянии воды продолжающееся бурение геологоразведочных скважин в трех километрах от села Елань-Колено. 

Протоколы экспертизы активисты пока не обнародовали, так как ждут результатов исследований Роспотребнадзора, который, как писал «7x7», не сообщил жителям Елань-Колено о радиационном заражении воды в их колодцах. В настоящее время колодцы продолжают использоваться.

Жители Черноземья несколько лет выступают за запрет решений и действий, направленных на превращение густонаселенного аграрного региона в экологически опасную техногенную зону, в частности — разработку никелевых месторождений в Новохопёрском районе. За это время прошли сотни митингов и пикетов, активисты собрали и передали президенту России более 100 тысяч подписей против добычи никеля на Хопре, было организовано несколько научных исследований, показывающих нецелесообразность разработок. УГМК несколько раз направляла в правоохранительные органы заявления на активистов. Сегодня двое бывших участников антиникелевого движения уже более полутора лет сидят в СИЗО, один активист осужден и находится в лагере, а координатор движения «В защиту Хопра» Константин Рубахин был вынужден покинуть Россию.

За новостями антиникелевого движения можно следить на сайте savekhoper.ru и в группе «Добыча никеля — угроза Черноземья и Прихопёрья».