В Костроме началась проверка по факту сообщений в СМИ о загоревшейся во время перевозки пациента в больницу машине скорой помощи, сообщила пресс-служба регионального Следственного комитета.

Одновременно с этим председатель Костромского областного союза «Соцпроф» Дмитрий Аникин прислал в редакцию «7x7» фотографии состояния машин неотложной медицинской помощи, которые до сих пор используются для транспортировки больных в Костроме. «Это сегодняшний день, автомобиль отделения скорой помощи ОГБУЗ Волгореченской ГБ. У меня вопрос к руководству ГИБДД Костромской области, а такие машины могут выпускать на линию? Товарищи из прокуратуры Костромской области и УМВД России по Костромской области, прошу провести проверку по данному факту, и не говорите потом, что никто ничего не писал», — написал он.

Еще год назад Аникин размещал в СМИ и на сайте своей общественной организации многочисленные фото насквозь проржавевших костромских «скорых», где задние двери закрываются не на сломанный замок, а на деревянный «чопик».

 

 

 
 
 

Громкое происшествие с костромской скорой помощью случилось еще 26 января. Машина везла в областную больницу пациента с инсультом из деревни Гридино. Жители деревни сообщили журналистам, что скорая помощь, прибывшая к пациенту спустя три часа после вызова, загорелась по дороге. Из-за этого больного пришлось эвакуировать из машины и ждать помощи на морозе. Вскоре после доставки в медучреждение мужчина умер.

В администрации региона, прокуратуре и СК, от которых поначалу информацию о ЧП скрывали, сообщили, что будет назначена специальная проверка. В департаменте здравоохранения, пишет «Российская газета», пояснили, что в официальные сводки информация о происшествии не вошла, так как «водитель быстро справился с последствиями аварии», и пообещали принять меры, чтобы скорая помощь приезжала к экстренным пациентам не через три часа после вызова, а быстрее.