Верховный суд Карелии 8 февраля отклонил апелляцию жильцов валаамской Зимней гостиницы (историческое название здания, в котором расположены жилые квартиры) к администрации города Сортавала, признавшей их квартиры непригодными для проживания.

Представитель жильцов Александр Самсонов требовал отменить решение нижестоящей инстанции, так как при первом рассмотрении иска суд не принял во внимание претензии к экспертному заключению, на основе которого было принято решение о признании помещений Зимней гостиницы непригодными для проживания.

Альтернативное представленное жильцами экспертное заключение, в котором указано, что квартиры в Зимней гостинице пригодны для проживания, апелляционная коллегия отказалась рассматривать и приобщить к делу. Причиной для отказа стала фамилия ее заказчика им выступил Сергей Григорьев, местный житель, который не значится в списке истцов по делу. По мнению Самсонова, рассмотрение этого документа в судебном заседании могло бы привести к отмене решения суда первой инстанции. В беседе с корреспондентом «7x7» он прокомментировал итоги суда:

 Отказ коллегии Верховного суда в апелляции означает, что решение суда первой инстанции вступает в силу. Теперь есть формальное основание для продолжения судебного процесса по выселению местных жителей, начатого ООО «СЭНТ» [учрежденная Валаамским монастырем, собственником здания Зимней гостиницы, коммерческая организация] 1 октября. Но это не означает, что в ближайшее время люди будут выселены. Во-первых, все равно будет подана кассационная жалоба для рассмотрения Президиумом Верховного суда Карелии. А во-вторых, у нас есть очень сильные аргументы против исков, поданных на выселение, и мы будем свои интересы отстаивать параллельно в двух процессах.

 

 
 
 

 

Противостояние светских жителей острова с Валаамским монастырем продолжается с середины 2000-х годов, когда здание Зимней гостиницы было передано в собственность РПЦ. Монастырь настаивает на переселении людей на материк, те, в свою очередь, сопротивляются переезду, мотивируя это тем, что программа переселения носит добровольный характер, а в Сортавала, где монастырь строит дома для переселенцев, нет работы.

В декабре 2013 года президент России Владимир Путин поручил отреставрировать спорное здание Зимней гостиницы за государственный счет. Весной 2015 года появился План мероприятий по реализации поручения президента, подписанный главой республики Александром Худилайненом. Одна из задач в нем была сформулирована так: «Признать помещения Зимней гостиницы непригодными для проживания».

12 мая 2015 года администрация Сортавала приняла постановление, согласно которому целый ряд квартир в Зимней гостинице был признан непригодным для жилья. На основании этих исков 1 октября 2015 года учрежденная собственником здания Зимней гостиницы Валаамским монастырем коммерческая организация ООО «СЭНТ» стала через суд добиваться выселения людей из их квартир.

В ответ на эти действия жильцы гостиницы подали встречный коллективный иск к администрации города. Суд первой инстанции в удовлетворении иска отказал, признав постановление сортавальской администрации от 12 мая 2015 года законным. Теперь, после решения Верховного суда Карелии об отказе в удовлетворении апелляционной жалобы, не осталось формальных препятствий для выселения людей с острова.