Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобы калининградского активиста Михаила Фельдмана, осужденного  по делу о флаге Германии на гараже ФСБ, сообщает «Радио Свобода».

Его адвокат Ирина Хрунова 8 февраля получила подтверждение, в котором также сообщалось, что две жалобы Фельдмана, на арест и незаконный суд, объединены в одно производство.

Жалоба Фельдмана была подана в ЕСПЧ в январе 2016 года. По словам адвоката Хруновой, которые приводят «Ведомости», защита постарается доказать, что демонстрация флага государства, с которым Россия находится в дипломатических отношениях, не может оскорблять патриотические чувства россиян. Фельдман будет добиваться признания того, что его действия не содержали оскорбления и не представляли общественной опасности, а были выражением его отношения к политике России по отношению к Крыму.

Акцию с вывешиванием немецкого флага на гараже калининградского ФСБ Фельдман и еще двое активистов, Олег Савин и Дмитрий Фонарев, провели в марте 2014 года. Активисты заявляли в суде, пишет «Медиазона», что их целью было «показать абсурдность действий властей России на Украине». В июне 2015 года Центральный суд Калининграда осудил Фельдмана, Савина и Фонарева по ч. 2 ст. 213 Уголовного кодекса («Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам политической ненависти и вражды»). Активистов приговорили к году и двум месяцам заключения и освободили в зале суда, так как фактически они отбыли свой срок еще находясь в СИЗО.