Страшное ЧП произошло на Кинешемском шоссе в Костроме: во время перевозки пациента с инсультом из деревни Гридино в областную больницу прямо на дороге загорелась неотложка, пациент после ЧП скончался в стационаре, сообщает местное издание Ва-банк.

По данным родственников погибшего, 73-летнему Ивану Елизаровичу Кузнецову из Красносельского района Костромской области стало плохо днем 26 января: с подозрением на инсульт его направили в Кострому.

Когда машина «скорой помощи», которую семья Кузнецовых дожидалась несколько часов, доехала до деревни, забрала пациента и уже добралась до Костромы, на Кинешемском шоссе у автомобиля неожиданно взорвался бензобак. Медики и родственница дедушки, находившиеся в салоне, смогли выпрыгнуть из горящей машины и вытащить пациента, лежащего на носилках. Сам же автомобиль неотложной помощи при этом сгорел полностью.

Медики вызвали на подмогу другую скорую, но она приехала только через 30–40 минут. Все это время больной дед на полотняных носилках лежал на морозе на ледяной земле, накрытый сверху лишь куртками медиков.

Когда пострадавшего все же доставили в сосудистое отделение областной больницы, его состояние сильно ухудшилось. В воскресенье, 31 января, дедушка скончался в стационаре, но не от последствий инсульта, а от двусторонней пневмонии.

Информация о страшной ситуации со «скорой» по какой‑то причине не попала в официальную, доступную любому желающему сводку пожаров и ДТП, размещаемую на официальных сайтах региональных УМВД и МЧС. Кроме единственной газеты, ни одно официальное средство массовой информации в регионе не обнародовало историю, которая привела к смерти человека.

Как прокомментировали ситуацию в областном департаменте здравоохранения, при вскрытии пациента у него действительно была обнаружена «небольшая пневмония», но она причиной гибели мужчины не стала.

В депздраве также добавили, что расследование по факту ЧП продолжается, и заявили, что больной «не лежал на земле 30-40 минут, как показалось родственникам», а после возгорания «скорой» был доставлен в больницу примерно через 10 минут на попутной машине. По предварительным данным расследования депздрава, причиной пожара скорой стал не взрыв бензобака, а замыкание проводки под капотом авто.