Сыктывкарский городской суд продлил срок содержания депутата республиканского Госсовета, экс-руководителя регионального отделения ЛДПР Михаила Брагина на 2 месяца, до 7 апреля 2016 года.

Заседание прошло в закрытом для прессы режиме, в суде присутствовали только жена депутата, экс-руководитель регионального агентства по СМИ Ирина Брагина и свидетели по делу.

Напомним, о задержании депутата Михаила Брагина стало известно 7 октября. 8 октября Следственное управление СК по Коми сообщило о возбуждении в отношении него уголовных дел. В этот же день высший совет ЛДПР отстранил Брагина от руководства региональным отделением партии, а 13 октября супруга арестованного депутата Ирина Брагина покинула пост руководителя агентства Коми по печати и массовым коммуникациям. 23 октября Верховный суд Коми оставил Брагина под стражей, хотя защита обвиняемого настаивала на мере пресечения, не связанной с лишением свободы.

По версии следствия, лидер ЛДПР в Коми продавал депутатские мандаты в Совете Сыктывкара. Также Михаил Брагин обвиняется в том, что, когда был депутатом Госсовета Коми, лоббировал коммерческие интересы информационного агентства, учредителем которого являлся. Кроме того, он якобы оказывал давление на других участников рекламного рынка Сыктывкара, чтобы компания, которая была ему подконтрольна, могла перекупить у конкурентов уличные конструкции для наружной рекламы.