Внешнеполитическое ведомство Украины глубоко обеспокоено продолжением применения со стороны сотрудников пенитенциарной службы России пыток в отношении «крымского террориста» Геннадия Афанасьева, бесчеловечного обращения с ним и постоянного нарушения его прав. Об этом говорится в опубликованном на сайте МИДа комментарии.

В информации говорится, что подтверждением усиления давления российских властей на Афанасьева стал суд 3 февраля над его юристом Эрнестом Мезаком. Его, напомним, задержали возле здания Арбитражного суда в Сыктывкаре за организацию в марте прошлого года митинга в память об убитом политике Борисе Немцове. В этот же день суд прекратил дело в связи с отсутствием состава правонарушения. Вот еще одна цитата с сайта МИДа: «Цинизм российских органов власти проявляется и в отказе в течение двух последних месяцев консульским должностным лицам Украины посетить Геннадия Афанасьева, несмотря на неоднократные обращения украинской стороны. Требуем от российской стороны обеспечить соблюдение прав незаконно заключенного гражданина Украины Геннадия Афанасьева, немедленно разрешить консульским должностным лицам Украины посетить заключенного и освободить его как незаконно осужденного, а также прекратить преследование его защитников».

По словам второго адвоката осужденного Александра Попкова, в колонии прошел обыск и сотрудники исправительного учреждения нашли у Афанасьева сим-карту, из-за чего его, возможно, поместили в штрафной изолятор (ШИЗО). «Вчера был большой обыск, когда заключенные возвращались, Афанасьева остановили на входе, то есть его уже ждали. Залезли в карман для бирки и нашли сим-карту. В прошлый раз у него там же нашли лезвие. Откуда взялась сим-карта, он не знает, предположил, что ему подложили ее ночью. После инцидента обещали отправить его в ШИЗО, сейчас связи с ним нет. Возможно, ему ужесточили условия содержания», — рассказал Попков.

Ранее защита Афанасьева и его матери подала иск в Сыктывкарский городской суд к ФСИН и Минфину России, в котором просит признать за осужденным право отбывать наказание в ближайших к Крыму регионах. Адвокаты Афанасьева намерены обжаловать условия его перевозки в Коми в Европейском суде по правам человека.

Напомним, Геннадий Афанасьев был осужден в декабре 2014 года по так называемому делу «крымских террористов», другими фигурантами дела являются украинский режиссер Олег Сенцов и антифашист Александр Кольченко. Украинец осужден на 7 лет по обвинению в совершении и подготовке к совершению терактов в Симферополе.