В декабре группа родителей обратилась в администрацию Сыктывкара с просьбой создать в отдельной школе города класс для детей с тяжелыми нарушениями речи. Всего к мэру города Андрею Самоделкину обратилось 20 человек. Руководитель общественной организации «Особое детство» Юлия Посевкина отметила, что в законе «Об образовании в Российской Федерации» закреплено право таких детей обучаться в специализированных классах, но до сих пор в столице Коми не было создано таких условий.

После этого в администрации прошла встреча родителей с заместителем главы администрации Анной Ручкой, членами психолого-медико-педагогических комиссий города и республики, начальником управления дошкольного образования города, заместителем начальника управления школьного образования, общественниками.

«То, что происходило на встрече, мы не можем расценивать иначе как чиновничий беспредел. Протокол заседания не велся, секретаря не выбирали. На все наши попытки обсудить создание класса чиновники давали резкий отпор, намеренно затягивая время и предлагая варианты, которые мы изначально обозначили как неприемлемые для наших детей. Практически ни на один наш вопрос ответы не были даны, сама ведущая встречи Ручка А. И. вела себя грубо, даже по-хамски. Единственное, что мы посчитали конструктивным, — это предложение дублировать последний год пребывания в детском саду. Однако такой вариант подходит далеко не всем детям. Все наши попытки вернуть собрание в конструктивное русло отметались ведущими встречи», — отмечено в письме на имя мэра, которое подготовили родители и общественники.

В этом же письме была приведена цитата логопеда центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции (ЦППРиК) госпожи Цветковой: «Никакой речевой класс мы открывать не собираемся» Анна Ручка заявила, что «в 2016 году открыть класс невозможно, так как Федеральный образовательный стандарт (ФГОС), по которому должен работать этот класс, вступит в силу только 1 сентября текущего года».

По мнению Юлии Посевкиной, такое утверждение в корне неверно, поскольку ФГОС был утвержден 19 декабря 2014 года, то есть за полтора года до вступления его в силу, и времени на подготовку было достаточно.

«Вместо открытия классов, на котором мы настаиваем, руководство намерено разработать индивидуальные маршруты для каждого ребенка, недвусмысленно намекнув на то, что нашим детям нужны либо школа для детей с умственной отсталостью, либо обычная школа. Мы категорически против такого подхода и считаем его недопустимым для наших детей в контексте экономической ситуации региона. Сегодня город не в состоянии создать все необходимые условия для получения образования в обычных школах по месту жительства каждого из детей: обеспечить детей логопедами, специальной литературой, перестроить учебный процесс под плохо говорящего и трудно понимающего речь ребенка и проч. Напоминаем вам, что, согласно закону „Об образовании в Российской Федерации“, форму получения образования выбирает родитель. Мы выбрали специализированный речевой класс».

Следующим шагом А. И. Ручка предложила провести каждого ребенка через психолого-педагогический консилиум. Принимая во внимание «независимость» консилиумов — они находятся в структуре детских садов города, учредителями которых в свою очередь является администрация Сыктывкара — мы осознаем, что ни один из наших детей не получит рекомендацию по обучению в речевом классе», — говорится в письме общественников и родителей мэру города.

Представители родительской группы отметили, что уже после встречи им сказали срочно принести справку с диагнозом от психиатра Республиканской детской больницы или Коми республиканской психиатрической больницы.

«Мы не понимаем, на каком основании от нас требуют заключения врачей именно этих учреждений. Многие из наших детей стоят на учете в других учреждениях, либо не стоят на учете у психиатра вообще, так как имеют исключительно речевой диагноз», — говорится в письме.

Некоторые родители уже были на приеме у психиатра, где их опасения оправдались: психиатр изменил диагнозы детей, убрав речевую составляющую, которая давала право детям на обучение в классе V вида (речевом).

«В связи с вышеизложенным мы высказываем недоверие данному составу рабочей группы и требуем повторной встречи родителей с руководством города с Вашим личным присутствием, а также в присутствии средств массовой информации. На данной встрече должно состояться конструктивное обсуждение создания классов для детей с тяжелыми нарушениями речи», — отмечено в письме.

Именно поэтому родители написали письмо прокурору Коми Сергею Бажутову, в котором попросили провести расследование и внести предостережение о нарушении законодательства администрации Сыктывкара, Коми республиканской психиатрической больнице, республиканской детской больнице.

«Просим также взять под контроль создание классов V вида в Сыктывкаре, право на обучение в котором закреплено законом „Об образовании в Российской Федерации“, Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, утвержденным Приказом Минобрнауки России № 1598 от 19.12.2014 г. Просим сделать запрос о количестве детей, имеющих тяжелые нарушения речи (органическое нарушение речи I и II уровней), проживающих в Сыктывкаре, которым на момент 1 сентября 2016 года исполнится 7 лет и которые получат право на получение образования по программе V вида», — говорится в письме прокурору Коми.