В Сыктывкаре сотрудники полиции 3 февраля задержали около здания Арбитражного суда Коми и доставили в управление Министерства внутренних дел по Сыктывкару правозащитника, члена Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Эрнеста Мезака. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

 

 

 

По его словам, он задержан за организацию несанкционированного мемориального митинга на Стефановской площади Сыктывкара через несколько дней после убийства политика Бориса Немцова в феврале 2015 года. По делу об административном нарушении, по информации самого Мезака, он проходит один и, возможно, в скором времени его доставят в суд.

Напомним, траурный митинг в память о Немцове прошел в Сыктывкаре 1 марта 2015 года. Несмотря на то, что его организаторы, одним из которых был Мезак, подали уведомление начальнику УМВД России по Сыктывкару Владиславу Мингеле о проведении публичного мероприятия на Стефановской площади, оно не было согласовано. Однако полиция не стала разгонять мирное собрание. Акция длилась около получаса.