В Сыктывкарском городском суде днем 3 февраля начался процесс над правозащитником, членом Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Эрнестом Мезаком. Его, как одного из организаторов сыктывкарского митинга в память об убитом политике Борисе Немцове, который состоялся еще 1 марта 2015 года, обвинили в нарушении установленного порядка проведения митинга (статья 20.2 КоАП).

 

Эрнест Мезак слева. Фото Виктора Иванова

 

В начале заседания Мезак подал несколько ходатайств, в частности, попросил судью Марию Кислую отложить заседание, чтобы иметь возможность ознакомиться с материалами дела и дождаться приезда своего адвоката Ирины Бирюковой из Москвы. Заседание по решению суда было перенесено на несколько часов позже — на 16:00 3 февраля, чтобы правозащитник успел прочитать материалы дела. После этого Мезак прокомментировал свое задержание и ход заседания для «7x7».

 

После возобновления заседания Мезак заявил, что не признает себя виновным и ходатайствовал о допросе двух сотрудников полиции, которые 12 марта 2015 года составили протокол об административном правонарушении.

В зале присутствовал неизвестный мужчина, который постоянно подсказывал представлявшей сторону обвинения женщине, что ей надо говорить. Эрнест Мезак попросил прояснить его статус. Оказалось, что мужчина, похожий на сотрудника полиции, присутствовал в качестве слушателя, поэтому судья попросила его помолчать. 

 

 

— Вы, как представитель органа, выдвинувшего против меня обвинение, какое предлагаете суду назначить мне наказание? — спросил представителя обвинения Эрнест Мезак.

— До данной статье — штраф или арест, либо обязательные работы. Это уже будет решать суд, — отметила представитель правоохранительных органов.

— А вы выскажите реакцию, — попросил Мезак.

— У вас есть позиция относительно… — поинтересовалась судья.

— Я надеюсь, что вы не введете себя и суд в ненужный юридический блуд. Я надеюсь, что вы попросите у суда ограничиться замечанием и прекратите дело за малозначительностью, — предложил Мезак.

Представитель обвинения стала растерянно улыбаться и, выдохнув, продолжила:

— По этой статье — нет.

— Что значит, нет? Вполне можно. Если вы попросите суд, он не откажет. Если я попрошу, он может, конечно, отказать, — предположил правозащитник.

Судья, видя растерянность стороны обвинения, спросила:

— Считаете ли вы совершенное им административное правонарушение малозначительным?

— Я же спасаю репутацию ее. Все федеральные СМИ уже пишут, что проснулись за месяц до истечения срока, — сказал Мезак, срок привлечения которого за это нарушение истекает в марте 2016 года.

 

 

 
 
 

 

— Есть, конечно, постановление о том, что там запрещено проводить какие-то мероприятия. Я понимаю, что вы, когда выходили, никакой угрозы населению не представляли. 

— Можно уточняющий вопрос задать? Позвольте. Общественный порядок был нарушен?

— Ну… Все спокойно проходило, с моей позиции, — стала подбирать слова представитель стороны обвинения.

Эрнест Мезак попросил признать свое задержание сегодня незаконным, поскольку у полицейских не было оснований считать, что он не явится в суд. 

По его словам, задерживать человека через 11 месяцев после митинга — это абсурд. Как отметил Мезак, согласно КоАП, полиция может доставить человека в дежурную часть только для составления протокола и уже после этого отвезти человека в суд. В его же случае протокол был составлен еще в марте прошлого года. 

 

 

 

В 17:30 судья ушла в совещательную комнату для вынесения решения.

В 18:20 Мария Кислая объявила, что дело в отношении Эрнеста Мезака прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения. Кроме того, протокол об административном правонарушении составлялся без надлежащего извещения организатора митинга.

— Думаю, что Сыктывкарский городской суд выбрал самый правильный из доступных ему при нынешнем политическом режиме вариантов разрешения моего дела. И это, конечно же, радует, — сказал после заседания Эрнест Мезак.

 

 

 

Напомним, Мезак был задержан утром 3 февраля 2016 года. Митинг, в организации которого его обвинили, прошел в Сыктывкаре 1 марта 2015 года. Несмотря на то, что его организаторы подали уведомление начальнику УМВД России по Сыктывкару Владиславу Мингеле о проведении публичного мероприятия на Стефановской площади, оно не было согласовано. Однако полиция не стала разгонять мирное собрание. Акция длилась около получаса.