«Денег на реконструкцию здания  бывшей поликлиники № 1 у города на ближайший год нет, поэтому мы намерены предложить его республиканским органам власти», — сообщил на брифинге глава администрации Сыктывкара Андрей Самоделкин.

Напомним, весной 2008 года тогдашний мэр столицы Коми Роман Зенищев неожиданно заявил, что построенное в 50-е годы прошлого века здание центральной поликлиники города не соответствует требованиям санитарной безопасности, капитальному ремонту оно не подлежит, а потому будет снесено. Вскоре поликлинику, обслуживающую 60 тысяч жителей, выселили и разместили в разных частях города. Пациенты для получения справки или необходимой медицинской помощи вынуждены были скитаться по медицинским кабинетам, расположенным в разных зданиях. Новую поликлинику по улице Карла Маркса построили только через шесть лет.

Сменивший Зенищева на посту мэра Иван Поздеев объявил, что, по экспертным оценкам, здание старой поликлиники не является аварийным и в нем после капитального ремонта будут размещены государственные учреждения. Однако капитальный ремонт так и не начался. На одной из прямых линий с городскими депутатами жительница Сыктывкара предложила вернуть поликлинику в старое здание, расположенное в центре города, а потому удобное для большинства сыктывкарцев.

— То, что в центре города стоит здание без окон-без дверей, нас не украшает, — признался мэр. — Поэтому мы работаем, в том числе и с республиканскими властями, чтобы это здание как-то задействовать.

По словам Андрея Самоделкина, есть несколько вариантов использования бывшей поликлиники. Наиболее вероятный — поселить туда правоохранительные органы. Прокуратура города и Следственное управлении СКР по Коми этим зданием уже интересовались.

— Но никаких торговых центров, вытрезвителей — было и такое предложение — здесь создаваться не будет, — заверил глава администрации Сыктывкара.

Балансовая стоимость этого здания, как сообщил мэр, составляет 16,5 миллионов рублей. Кроме того, немалые деньги были потрачены на проект его реконструкции. Однако на саму реконструкцию у города средств так и не нашлось.