Пруд на пересечении улиц Шагова и Долматова в Костроме, где после протестов жителей и прокуратуры решили не строить кафе с автостоянкой, превратится в бесплатный каток, сообщает мэрия.

Власти Костромы пошли навстречу местным жителям, недовольным проектом застройки Шаговского пруда, и решили сохранить водоем как природный объект. Напомним, в 2014 году местные бизнесмены, получившие участок земли без необходимых конкурсных процедур, хотели построить на историческом пруду клуб-кафе и парковку. Однако после массовых акций протеста жителей и вмешательства природоохранной прокуратуры инвесторы отказались от проекта застройки, прозванного в народе «унитазом» из-за его формы, несколько напоминающей предмет сантехники. Видя реакцию жителей, власти Костромы создали рабочую группу по восстановлению Шаговского пруда, куда пригласили и представителей общественности. По итогам проведенного конкурса специальная комиссия выбрала лучший проект летнего благоустройства пруда, а в зимнее время здесь при помощи спонсоров решили устроить бесплатный каток. Вокруг пруда установили уличное освещение, лавочки, лестницы для спуска на лед, организовали пункт проката коньков и открыли раздевалку-вагончик.

— Проект по организации бесплатного катка осуществляется общими усилиями общественности, бизнеса и при поддержке администрации города. Проект «Каток на Шаговском пруду» поддержала Федерация фигурного катания Костромской области. Со следующих выходных на катке стартуют бесплатные мастер-классы по катанию на коньках от ведущих тренеров и инструкторов федерации, — говорится в сообщении.

Торжественное открытие катка на Шаговском пруду состоится в полдень 31 января. Гостей ждет праздничный концерт, розыгрыш призов и выступление фигуристов. Для детей будут работать аниматоры.