Конкурсная комиссия Минприроды России отобрала программу по завершению работ по строительству берегоукрепительных и противооползневых сооружений в районе Кировского парка. Ожидается, что почти 66 млн рублей поступят в ближайшее время из федерального бюджета.

По данным республиканского Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, чиновники подавали заявки в Минприроды и Росводресурсы на протяжении последних трех лет, но деньги удалось получить только после того, как к решению вопроса подключился врио главы Коми Сергей Гапликов.

— Наши заявки соответствовали всем необходимым требованиям, но в связи с различными чрезвычайными ситуациями в ряде регионов, в частности, на Дальнем Востоке, где произошло наводнение, средства направлялись на решение острых вопросов. С включением в переговорный процесс руководителя Республики Коми Сергея Анатольевича Гапликова удалось убедить федеральный центр, что вопрос завершения работ по берегоукреплению Сысолы в Сыктывкаре входит в число неотложных. Выделение Республике Коми дополнительных финансовых средств позволяет говорить о планах завершения работ по берегоукреплению в сентябре-октябре текущего года, сообщил министр природных ресурсов и окружающей среды Коми Роман Полшведкин.

По информации министерства, общая стоимость работ на берегу Сысолы в Сыктывкаре оценивается в 435,03 млн рублей (противооползневые работы — 227,91 млн, берегоукрепительные — 207,12 млн рублей). Первоочередные работы по противооползневым мероприятиям проводились исключительно за счет республиканского и местного бюджетов. В 2013–2014 годах было выделено 222,42 млн рублей. В 2016 году из республиканского и городского бюджета на завершение строительства будет направлено более 80 млн рублей.

Ранее прокурорская проверка установила, что бывший руководитель сыктывкарского Управления капитального строительства (УКС), а на сегодняшний день начальник Управления архитектуры, городского строительства и землепользования Владимир Осипов заключил контракт на строительство берегоукрепительных и противооползневых сооружений стоимостью 327 млн рублей. Предполагалось, что из них 150 млн должен выделить федеральный бюджет (эта сумма была заложена в контракте), однако этого не произошло, в связи с чем подрядчик не смог выполнить весь объем работ в срок. Мировой суд оштрафовал его на 20 тысяч рублей.