В Йошкар-Оле продолжаются научно-исследовательские работы, связанные с разработкой маршрутной сети общественного транспорта. Оптимизировать его работу, адаптировать к изменившимся городским пространствам власти столицы Марий Эл решили более года назад. Контракт заключен с компанией «Агентство дорожной информации „Радар“». На первом этапе его выполнения проведено обследование фактического расписания движения общественного транспорта, скорости и интервалов движения автобусов и троллейбусов. Полученные данные, как сообщает сайт Yolatrans.ru, введены в транспортную модель Йошкар-Олы.

В результате анализа полученных данных выяснилось, что средняя скорость движения общественного транспорта в столице республики составляет 32 км/ч. Наивысшая скорость, 41 км/ч, зафиксирована на автобусном маршруте № 40к, наименьшая, 19 км/ч — на маршруте № 8к. Наименьший интервал движения между транспортными средствами одного маршрута специалисты «Радара» зарегистрировали на автобусном маршруте № 1к — три минуты. Наибольший интервал движения — на троллейбусном маршруте №9. Он составляет 33 минуты.

Далее разработчики маршрутной сети планируют приступить к изучению пассажиропотоков, в том числе и с использованием видеосъемки. Для этих целей представители компании-разработчика планируют привлечь в качестве учетчиков пассажиропотоков студентов высших и средних специальных учебных заведений Йошкар-Олы.