Управление Федеральной миграционной службы по Марий Эл подвело итоги своей деятельности в 2015 году. По словам начальника отделения анализа, планирования и контроля Дмитрия Тулкачева, деятельность ведомства в республике можно считать удовлетворительной по всем направлениям.

В течение 2015 года на миграционный учет в Марий Эл было поставлено 10 тыс. 748 иностранцев и лиц без гражданства (это на 0,7% выше, чем в 2014 г.). Основное количество прибывших составляют по-прежнему граждане Украины (31,9%). Граждане Узбекистана составляют 17,7% от общего числа мигрантов, Азербайджана — 9,1%. 7,1% иностранцев прибыли в республику из Таджикистана.

В УФИС по Марий Эл считают, что относительно низкая экономическая привлекательность региона для мигрантов, отсутствие государственной границы и пунктов перехода через нее в территориальных пределах Марий Эл играют сдерживающую роль.

В миграционной службе также назвали незначительным участие иностранцев в преступлениях и правонарушениях, совершенных на территории республики. Борьба с незаконной миграцией в 2015 году происходила в следующих формах: взаимный обмен информацией с правоохранительными органами, регулярные проверки мест концентрации иностранных граждан на рынках, торговых базах, строительных и прочих предприятиях, использующих наемный труд мигрантов.

По мнению главного федерального инспектора по Республике Марий Эл Павла Логинова, в 2015 году в миграционной сфере остались нерешенные проблемы. Так, в спецучреждении для временного содержания иностранцев и лиц без гражданства, подлежащих административной депортации, (оно находится в ведении УФМС России по Республике Марий Эл) сотрудники до сих пор не имеют права на ношение спецсредств. Не налажено взаимодействие с посольствами стран, чьи граждане незаконно находятся на нашей территории. Выдача свидетельств о возвращении на родину затягивается на неопределенный срок. Не определена нормативная база содержания иностранных граждан, отсутствуют нормы обеспечения лекарственными средствами, не регламентированы порядки подачи заявлений и жалоб, также не установлена обязанность государственных органов по доставке иностранных граждан в медицинские учреждения.

Главный федеральный инспектор также призвал сотрудников миграционной службы обратить пристальное внимание на выходцев из стран Средней Азии и Кавказского региона, которые, по его словам, часто бывают подвержены влиянию экстремистских и террористических организаций, противодействие которым является приоритетным для всей системы государственных органов.