Опубликован рейтинг эффективности губернаторов за 2015 год, составленный экспертами Фонда развития гражданского общества (ФоРГО). Итоговый 12-й выпуск обобщает результаты четырех исследований, проведенных в прошлом году.

«Основными факторами, определявшими динамику рейтинга, стали оценка населением работы высших должностных лиц регионов РФ, возможная аффилированность глав регионов с бизнесом и так называемый «col-фактор» (понижающий коэффициент, который применялся в отношении высших должностных лиц регионов, где в ходе избирательных кампаний на уровне субъекта РФ фиксировалось вмешательство исполнительной власти в деятельность политических партий)», — сообщается в комментарии к итоговому рейтингу.

Глава Марий Эл Леонид Маркелов оказался в последней по значимости группе, именуемой экспертами группой среднего рейтинга. В ней находятся главы регионов, занимающие места с 57-го по последнее, 85-е. Маркелов делит 71–73 места с Никитой Белых (Кировская область) и Виктором Толоконским (Красноярский край). Отметим, что за год положение дел с эффективностью главы Марий Эл, как ее видят эксперты ФоРГО, совершенно не изменилось.

«В 2016 г. существенное влияние на состояние российских регионов будет оказывать ситуация в экономике. Уже сейчас население ощущает негативные последствия экономического кризиса. Согласно исследованию ФОМ, проведенному в конце ноября 2015 г., 72% респондентов ответили, что уже ощутили на себе воздействие кризиса. В то же время, по данным опроса ФОМ, проведенного в декабре 2015 г., 29% респондентов считает, что в 2016 г. экономическая ситуация в РФ ухудшится. Еще 25% полагает, что 2016 г. будет для России хуже, чем 2015 г.

Экономическая ситуация в 2016 г. станет главным вызовом для высших должностных лиц субъектов РФ. Способность в этих условиях продемонстрировать антикризисную эффективность, а именно, несмотря на сложившуюся ситуацию, обеспечить экономическое развитие региона, в том числе не допустить спада промышленного производства и сверхзакредитованности, а также стабильное выполнение социальных обязательств станет решающим фактором, который будет определять положение высших должностных лиц в рейтинге», — констатируют эксперты Фонда развития гражданского общества.