Жители дома № 6 на улице Черепанова в пос. Знаменский Медведевского района пожаловались в региональное отделение Общероссийского народного фронта в Марий Эл на качество нового жилья, построенного по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Как сообщили «7x7» в пресс-службе регионального штаба ОНФ, активисты организации немедленно обследовали трехэтажный жилой дом в пригороде Йошкар-Олы. В результате были зафиксированы трещины на стенах в подъездах, а в некоторых квартирах, преимущественно на верхних этажах, на стенах активисты увидели многочисленные заплесневелые пятна.

— Дом сдан в эксплуатацию всего лишь два года назад, и за столь короткое время долгожданные квартиры стали непригодными для проживания, — констатировала ситуацию сопредседатель регионального штаба ОНФ Полина Волкова. — Возникает вопрос к муниципальным властям: как они принимали работы у застройщика? Особенно тревожит то, что в некоторых квартирах проживают многодетные семьи, у некоторых детей есть симптомы аллергических заболеваний.

По словам жильцов этого дома, с момента заселения они испытывают проблемы с водой: из кранов течет мутная жидкость с песком и неприятным запахом, нередки перебои с водой. Жители верхних этажей остаются без воды в случае, если на первых этажах начинается активное пользование водоснабжением.

— Согласно официальной информации, размещенной на портале «Реформа ЖКХ», республика занимает седьмое место в России по темпам переселения граждан из аварийного жилья. Приятно, что имеются такие успехи, но при этом не стоит забывать и о качестве жилья для переселенцев. Региональное отделение не снимает вопрос с повестки дня и продолжит общественный мониторинг, — отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ.

Активисты Народного фронта собираются провести ряд встреч с муниципальными властями и представителями контролирующих органов для устранения дефектов в «новом аварийном доме».