Судебное заседание, на котором рассматривается дело о попытке покушения на Павла Плотникова, занимавшего во время рассматриваемых судом событий пост мэра Йошкар-Олы, запланированное на 10 часов утра в понедельник, 25 января, началось с некоторым опозданием. В суд был доставлен не только обвиняемый Александр Туруев, но и бывший мэр, чье убийство, согласно данным следствия, планировал совершить йошкар-олинский бизнесмен.

Незадолго до начала заседания в зале появился один из судебных приставов, который сообщил посетителям о том, что судья Владимир Волков объявил о закрытом режиме сегодняшних слушаний. Рядовых посетителей, главным образом родственников Туруева, приставы попросили покинуть зал еще до появления в нем судьи. Как только их требование было выполнено, ввели Александра Туруева, находившегося перед заседанием в одном из имеющих внутренний доступ в зал заседаний помещений. Жертва Туруева (согласно данным обвинительного заключения), Павел Плотников, занял место в зале суда, рядом с юристом, представляющим его интересы. Он появился обычным способом, как и все прочие участники процесса; за единственным отличием — экс-мэра сопровождал конвой. 

Что касается Туруева, то его присутствие на суде (при закрытой для рядовых слушателей двери) можно было угадать по характерному позвякиванию при открывании камеры, расположенной в зале № 6, где проходило первое заседание. Стоит напомнить, что обе стороны рассматриваемого дела — как обвиняемый, так и его жертва — находятся в данный момент в следственном изоляторе Йошкар-Олы. Судя по информации Общественной наблюдательной комиссии Республики Марий Эл, пути Плотникова и Туруева в СИЗО практически не пересекаются. 

Детали заседания, начавшегося при представительстве всех сторон неизвестны. Известен, однако, итог. Первое заседание вновь отложено судьей. Вероятно, одна из сторон выступила с соответствующим ходатайством. О дате следующего заседания пока ничего неизвестно — секретарь судьи Волкова адресовала «7x7» к председателю городского суда, а помощник председателя Лариса Батянина, осуществляющая взаимодействие со СМИ, сообщила, что не владеет информацией по этому делу.