«Прокуратурой Республики Марий Эл в ходе проверки соблюдения федерального законодательства выявлены факты злоупотребления должностными полномочиями должностными лицами администрации городского округа «Город Йошкар-Ола», - сообщилав конце прошлой недели прокуратура Республики Марий Эл.

По словам представителей надзорного органа, в период с 25 июля 2012 по 25 ноября 2015 года должностные лица администрации Йошкар-Олы, действуя умышленно и вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, не принимали меры к погашению одним из субъектов хозяйственной деятельности задолженности перед городским бюджетом по аренде за пользование муниципальной землей. В результате бюджет города не получил свыше 80 млн. руб., «наступили тяжкие последствия». Материалы прокурорской проверки были направлены в следственный орган. Следователь следственного управления СК  России по Марий Эл возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 285 Уголовного кодекса («Злоупотребление должностными полномочиями»). В рамках этого уголовного дела проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершения преступлений и виновных должностных лиц.

Напомним, что причиной отставки Павла Плотникова с поста мэра Йошкар-Олы стала информация о его причастности к деятельности ряда коммерческих фирм. Депутаты городского собрания Йошкар-Олы, узнавшие об этом факте от представителей республиканской прокуратуры, выразили недоверие Плотникову, контракт с ним был расторгнут. Через несколько дней появилась информация – ее озвучивал, в частности, назначенный временно исполняющим обязанности главы горадминистрации Евгений Маслов, о том, что строительные компании, имевшие отношение к Плотникову, задолжали в городской бюджет почти 100 млн. руб. Эта задолженность образовалась из-за неуплаты за пользование муниципальной землей, приобретаемой под строительство. Маслов попросил прокурора республики Сергея Рюмшина организовать соответствующую проверку.