Согласно информации, опубликованной на сайте городского суда Йошкар-Олы, суд над предпринимателем Александром Туруевым, обвиняемым в организации покушения на убийство Павла Плотникова, начнется в понедельник, 25 января. В апреле прошлого года, когда Плотников занимал пост мэра столицы Марий Эл, средства массовой информации сообщили о его неожиданном исчезновении — объявление с приметами и фотографией мэра было размещено на официальном сайте республиканского МВД. Через несколько дней Павел Плотников «нашелся». На брифинге он рассказал о том, что все происходившее было спецоперацией по задержанию исполнителей и организаторов планировавшегося убийства мэра и членов его семьи. Через некоторое время стало известно, что предполагаемым организатором убийства Плотникова явился йошкар-олинский бизнесмен Александр Туруев. По данным СМИ он также является близким родственником (зятем) руководителя администрации главы республики Дмитрия Турчина.

Обвинительное заключение по делу Туруева было утверждено управлением Генпрокуратуры в ПФО. 28 декабря 2015 года оно было направлено в Йошкар-Олинский городской суд.

Напомним, что Александр Туруев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, а также частью 3 статьи 33 и подпунктов «б, з» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса («Приготовление к убийству человека в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, по найму»).

По данным следствия, Туруев с января по апрель 2015 г. в связи с принятием мэром Йошкар-Олы мер к взысканию с него задолженности по арендой плате за использование ряда земельных участков, компенсационной стоимости самовольно уничтоженных зеленых насаждений (всего на общую сумму более 30 млн руб.), а также в связи с отказом в выдаче ему разрешений на строительство организовал действия, направленные на убийство Павла Плотникова.

Выступая в роли заказчика и организатора преступления, обвиняемый нашел исполнителей убийства, разработал план, указал способ и время совершения преступления, а также осуществил предоплату исполнителю в сумме 1 млн руб.

Отметим, что на официальном сайте городского суда Йошкар-Олы указано, что первое заседание по «делу Туруева» должно было состояться 11 января. Оно было перенесено на 25-е число.