Депутаты Костромской облдумы приняли поправки в Закон «О проектах планировки территорий Костромской области», которые обязывают застройщиков проектировать здания с учетом доступности для инвалидов, сообщает облдума.

С 2016 года костромские новостройки должны стать доступнее для людей с ограниченными возможностями. По решению региональных депутатов, отныне все возводимые здания должны отвечать потребностям инвалидов.

— Перед проектировщиками зданий поставлена задача уже в ходе планирования будущей застройки учитывать потребности людей с ограниченными возможностями. Застройка жилых зон без их приспособленности для инвалидов не допускается, — пояснили в облдуме.

Депутаты отметили, что переоборудование зданий и сооружений по созданию безбарьерной среды для инвалидов требует времени, усилий и затрат. Для того, чтобы потом не перестраивать новые дома, в регионе решили, что целесообразнее уже на стадии планировок учитывать, что объекты социального и другого назначения будут посещать представители маломобильных групп населения.