23 жителя Петрозаводска обратились в суд с коллективным иском к 23 депутатам городского Совета об отмене решения по удалению в отставку мэра Петрозаводска Галины Ширшиной.

По мнению заявителей, решение Петросовета является незаконным и нарушает права избирателей. В своем иске активные горожане перечисляют достижения Галины Ширшиной на посту главы Петрозаводска, а также ссылаются на регулярные видеоотчеты экс-мэра карельской столицы, в которых Ширшина рассказывала о проделанной работе. Таким образом, петрозаводчане опровергают самоустранение мэра от управления городом, вменяемое ей депутатами Петросовета.

После назначения иска к рассмотрению инициативная группа собирается присоединить большее число активных граждан к коллективному иску. 

Отметим также, что активисты группы «Петросовет в отставку!» подали необходимые документы в избирательную комиссию Петрозаводска с инициативой провести городской референдум. На него горожане намерены вынести вопрос о роспуске городского Совета, который в конце прошлого года проголосовал за «удаление в отставку» мэра Галины Ширшиной.