Верховный суд Коми на заседании 19 января принял решение о прекращении апелляционного производства по жалобе на отстранение от должности ректора СыктГУ им. П. Сорокина Марины Истиховской. Причиной стал ее отзыв самой Истиховской.

В жалобе было сказано, что суд первой инстанции при рассмотрении вопроса об отстранении не учел ее положительные характеристики и награды. Также защита просила суд рассмотреть жалобы в отсутствии его и его подзащитной.

Напомним, Сыктывкарский городской суд 27 ноября 2015 года отстранил Истиховскую от должности ректора СыктГУ им. П. Сорокина. Ее подозревают в том, что с 9 июня 2014 по 1 августа 2014 года она без согласования с Министерством образования и науки Российской Федерации предоставила в пользование компании «ТП „Бумажник“» нежилые помещения (площадь 3 288 м²), из которых только 967,4 м² были оформлены по договору безвозмездного оказания услуг по общественному питанию, остальные 2 320,6 м² — без оформления договорных отношений. Ущерб, по данным следствия, составил более 59 млн рублей.

27 ноября 2015 года суд избрал для Истиховской меру пресечения в виде залога в 5 миллионов рублей, который экс-ректор внесла 11 декабря. После этого защита экс-ректора подала жалобу в Сыктывкарский городской суд, где попросила признать уголовное дело незаконным. А сама Истиховская решила защищаться публично и предупредила на своей странице в Facebook, что будет выкладывать документы по делу, назвав их «головоломки для ума».