18 января Мировой суд Мурманска назначил штраф в 100 тысяч рублей директору ликвидированной организации «Центр „Максимум“» Сергею Алексеенко за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних через Интернет».

Причинами для штрафа стали репосты в соцсети «ВКонтакте», которые были сделаны в группе организации. Представители «Максимума» указывали в суде, что в группе обозначена маркировка «18+», однако это не было принято во внимание.

Первый репост — о протоколе Роскомнадзора в отношении проекта «Дети 404», который тоже судили за гей-пропаганду. По мнению суда, распространенные материалы «способны вызвать у детей представление о том, что быть геем — это значит быть человеком мужественным, сильным, уверенным, упорным, с чувством собственного достоинства и самоуважения».

Второе сообщение — пост ранних стихов Лермонтова, о нетрадиционных отношениях между юнкерами.

— Судья не учла, что протокол об административном правонарушении был составлен в отношении руководителя несуществующей организации, не учла, что были нарушены процессуальные нормы, не учла, что фраза, за которую и судили меня, была цитатой из протокола Роскомнадзора, государственного органа, — отметил директор организации «Центр „Максимум“» Сергей Алексеенко.

Что конкретно суд счел доказательством вины, станет известно после получения мотивированного решения. С ним Алексеенко ознакомят 20 января. Активист намерен обжаловать решение суда в апелляционной инстанции.