Следствие в Костромской области возбудило уголовное дело о превышении должностных полномочий против начальника отделения ГИБДД, которого подозревают в незаконных поблажках нарушителям, сообщает региональное СУ СКР.

По версии следствия, в 2014–2015 годах начальник отделения ГИБДД муниципального отдела МВД России «Вохомский» не направил на рассмотрение в суд несколько протоколов об административных правонарушениях в отношении местных жителей, а в дальнейшем вынес постановления о прекращении дел, незаконно освободив нарушителей от административного ареста.

— Уголовное дело отношении начальника отделения ГИБДД возбуждено по части 1 статьи 286 Уголовного кодекса («Превышение должностных полномочий») на основании материалов, представленных региональными управлениями федеральной службы безопасности и органов внутренних дел, — говорится в сообщении.

Если вина полицейского будет доказана, ему грозит до четырех лет заключения.

В полиции пояснили, что приказом начальника регионального УМВД госавтоинспектор отстранен от исполнения служебных обязанностей.

— По результатам проведения служебной проверки будет принято решение об увольнении полицейского из органов внутренних дел, а также о привлечении к дисциплинарной ответственности его непосредственного руководителя, — заявили в полиции.