С февраля нынешнего года ставшие уже традиционными ярмарки выходного дня в столице Коми будут проходить не «под часами» возле городского бассейна, а на территории бывшего Центрального рынка по улице Орджоникидзе, 50. Как пояснила на общегородской планерке начальник управления экономики и анализа администрации города Лариса Туркова, этот участок полностью соответствует необходимым требованиям и позволяет разместить гораздо большее количество участников.

По словам чиновницы, ярмарка выходного дня на территории Сыктывкара проводится с 2013 года. С каждым годом участников становится все больше, поэтому есть опасность, что на ее месте горожане не смогут нормально ходить. Кроме того, эта ярмарка стала «местом концентрации ДТП и нарушения правил дорожного движения».

А вот территория бывшего городского рынка располагает достаточным количеством парковочных мест как для участников ярмарки, так и для посетителей, считает Туркова. На ней имеются четыре точки подключения к электричеству и общественный туалет. А вокруг этой площадки расположены остановки автобусов, чьи маршруты проходят по самым разным частям города.

 

 
 
 

 

На пресс-конференции главы администрации Сыктывкара Андрея Самоделкина, состоявшейся после общегородской планерки, тема переноса ярмарки выходного дня была продолжена. Мэр поинтересовался у журналистов:

— А вам-то самим нравится место, где она находится?

Выяснилось, что большинство журналистов привыкли к старому месту.

— Вот только город ничего, кроме проблем, с этой ярмарки не имеет, — парировал Андрей Самоделкин. — Город получает проблемы с уборкой мусора, а также предписания государственной инспекции по безопасности дорожного движения о том, что там нет мест для парковки, нет возможности безаварийного проезда автомобилей и прохода людей. Что с этим делать? Поэтому мы и обратились в том числе и к горожанам, чтобы они высказали свое мнение по этому поводу. И одно из мест для ярмарки выходного дня — территория бывшего Центрального рынка.

Правда, эту территорию еще придется приводить в порядок, поскольку она заснежена и заброшена.

— Павильоны, которые разгромили, — заметьте, это не город сделал — должны быть как-то облагорожены, завешаны, чтобы не было бойниц и разбитых стен и окон, — отметил мэр. — Там необходимо будет создать условия для складирования мусора и дальнейшего его вывоза, туалеты для участников ярмарки, места для стоянки автомобилей.

Однако возвращать на прежнее место Центральный рынок городские власти не намерены. Там будет такая же временная площадка, как и та, что «под часами». И как только появятся идеи, что должно появиться на территории бывшего рынка, ярмарка выходного дня переедет на еще одно новое место.

— Это может быть и площадка нового рынка возле автовокзала, — добавил Самоделкин. — Почему нет? Тем более, что мы стараемся все маршруты городского транспорта выстроить так, чтобы они имели возможность движения к новому автовокзалу и Центральному рынку.