«Берегоукрепительные работы в Кировском парке пока приостановлены, но их необходимо срочно заканчивать, иначе сотни миллионов, которые уже были потрачены, окажутся в реке», — заявил на пресс-конференции глава администрации Сыктывкара Андрей Самоделкин.

Напомним, о необходимости срочного завершения этих работ говорил при принятии городского бюджета на сессии совета столицы Коми сыктывкарский природоохранный прокурор Юрий Гудков. В противном случае во время паводка будет смыто то, что сделано за последние два года.

Андрей Самоделкин в этом вопросе настроен весьма оптимистично.

— Мы сегодня имеем источники финансирования, мы уведомили подрядную организацию, что они должны продолжать работу, и мы до паводка 2016 года работы по берегоукреплению сделаем, — заверил Андрей Самоделкин журналистов. — 81 миллион предусмотрен городским и республиканским бюджетом, 63 или 65 миллионов недостающих рублей должны поступить из федерального. Но если этих денег не будет, работы все равно будут сделаны. Мы нашли источник финансирования недостающих средств.

— Что это за новый источник финансирования? — спросил корреспондент «7x7».

— Это опять городской бюджет, — ответил глава администрации. — Мы будем использовать деньги 2017 года.

По поводу дальнейшей судьбы Кировского парка, который прежний мэр Иван Поздеев обещал реконструировать, возведя на берегу Сысолы красивую набережную, Андрей Самоделкин ничего конкретного не сказал.

— Надо спокойно садиться и смотреть, что там необходимо менять, делать, ремонтировать, улучшать, — отметил мэр. — Но это будет уже второй этап, который потребует иных источников финансирования.

Срок строительства берегоукрепительных сооружений уже истек, за все это время из федерального бюджета не поступило ни рубля.