Суд арестовал автомобили фигурантов уголовных дел о создании преступного сообщества и мошенничестве, по которому проходит все бывшее руководство Коми, а также их родственников.

По информации «ТАСС», по ходатайству следствия обеспечительные аресты наложены примерно на 20 иномарок и несколько мотоциклов.  Также сообщалось об аресте нескольких автомобилей, принадлежащих предпринимателю и экс-советнику главы Коми Александру Зарубину.

«Обеспечительный арест наложен на три автомобиля: Rolls-Royce, Bentley, а также Land Rover, общая стоимость которых превышает 12 млн рублей», — цитирует издание источник, близкий к следствию, уточняя, что речь идет  об автомобиле Rolls-Royce Ghost EWB, стоимость которого оценивается примерно в 10 млн рублей.

Ранее суд по ходатайству следователя арестовал банковские счета Зарубина, на которых находилось более 100 млн рублей.

Напомним, Следственный комитет возбудил уголовное дело против главы региона Вячеслава Гайзера и его коллег по правительству Коми по статьям «Преступное сообщество», «Мошенничество» и «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенное в особо крупном размере, организованной группой».

Ни Гайзер, ни его заместитель Алексей Чернов, а также вице-премьер Коми Константин Ромаданов не признали своей вины. Среди арестованных — председатель Государственного Совета Коми Игорь Ковзель, экс-сенатор от Коми Евгений Самойлов и так называемые «финансисты-технологи» В. МоляровД. МосквинА. ГольдманВ. Веселов, а также И. КудиновП. МарущакА. ФаерштейнЛ. ЛибинзонН. МоторинаМ. Хрузин. Предприниматель Александр Зарубин предположительно скрылся в Великобритании.