О возбуждении нового уголовного дела в отношении экс-мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова сообщает на своем официальном сайте Следственное управление Следственного комитета России по Марий Эл. Он подозревается на сей раз в незаконном участии в предпринимательской деятельности (статья 289 Уголовного кодекса):

«По версии следствия, с мая 2012 по ноябрь 2015 года Плотников, являясь сначала первым заместителем мэра г. Йошкар-Ола — председателем Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа „Город Йошкар-Ола“, а затем главой администрации городского округа „Город Йошкар-Ола“, вопреки запретам, установленным действующим законодательством, из корыстных побуждений через доверенное лицо участвовал в управлении обществом с ограниченной ответственностью, осуществляющим предпринимательскую деятельность, предоставляя данной организации льготы, преимущества и покровительствуя ей в иной форме», — сообщается на сайте ведомства.

Отметим, что возможное участие в предпринимательской деятельности главы городской администрации Йошкар-Олы стало причиной представления прокурора Марий Эл, направленного в городское Собрание столицы республики. В итоге Павел Плотников был отрешен от должности — именно эту процедуру бывший мэр, арестованный на два месяца и находящийся в Йошкар-Олинском СИЗО, оспаривает в суде.

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление  всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается», — гласит сообщение, опубликованное на сайте СУ СК России по Марий Эл.