Интинский городской суд удовлетворил ходатайство следствия и оставил руководителя городской администрации Павла Смирнова под стражей до 13 апреля 2016 года.

Напомним, Павла Смирнова задержали 13 ноября 2015 года на рабочем месте в городской мэрии. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере. Ранее городской суд Инты 14 ноября 2015 года арестовал его на два месяца — до января 2016 года.

Как рассказали «7x7» в региональном управлении Следственного комитета, следствие будет ходатайствовать о продлении меры пресечения для Смирнова в виде содержания под стражей. Сейчас он находится в СИЗО.

По версии следствия, мэр получил вознаграждение за незаконные действия с муниципальными заказами, а именно — потребовал деньги у местного предпринимателя — руководителя местного завода железобетонных изделий, но тот сообщил об этом в региональное управление ФСБ, а затем занес 1 млн 132 тыс. рублей в кабинет чиновника, но тот попросил бизнесмена оставить деньги в морозилке холодильника, находящегося в комнате отдыха. Передача денег проходила под контролем оперативников, после чего мэра задержали. Вечером в день ареста возле администрации Инты прошел стихийный митинг.

Добавим, что вчера днем на странице Павла Смирнова во «ВКонтакте» изменилась фотография профиля. Снимок мэра города с подписью «Я вернусь в свою любимую Инту, чего бы мне это ни стоило. Инта — моя Родина» собрал к этому моменту более 740 «лайков».