Во вторник состоялось предварительное заседание городского суда Йошкар-Олы по иску бывшего мэра Павла Плотникова к главе городского округа Александру Принцеву и Собранию депутатов столицы Марий Эл. Дело рассматривает судья Светлана Орлова. Интересы Павла Плотникова представляет Николай Кириллов, Александра Принцева и городского Собрания Йошкар-Олы — консультант аппарата горсобрания Мария Смирнова. По крайней мере, на предварительном заседании именно она представила судье (а перед этим судья назвала ее в качестве представителя ответчиков) несколько папок документов, связанных с принятием решений о проведении сессии Собрания депутатов, состоявшейся 25 ноября — именно тогда депутаты проголосовали за отставку Павла Плотникова в связи с утратой доверия. Прокуратуру Марий Эл на заседании представляет старший помощник прокурора республики Андрей Назаров.

Требования истца, заявленные в суде, выглядят следующим образом: признать незаконным увольнение Павла Плотникова в связи с утратой доверия и восстановить его в должности мэра. Кроме того, уволенный требует взыскать с Александра Принцева и Собрания депутатов Йошкар-Олы 100 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда. Николай Кириллов, представляющий интересы Павла Плотникова, уточнил эту формулировку по просьбе судьи: компенсация требуется в связи с нарушением трудовых прав и в связи с тем, что все события, связанные с отставкой, происходили в публичном пространстве, к ним проявляли внимание и интерес средства массовой информации и жители республики.

— Вы полагаете, что взыскиваться моральный вред должен с главы городского округа и Собрания депутатов? — задал свой уточняющий вопрос прокурор Андрей Назаров. — Не администрация? —поинтересовался он.

— Да, но, возможно, суд нас поправит в своем решении, — высказал оптимизм Николай Кириллов.

Представитель ответчика высказала несогласие с заявленными исковыми требованиями, после чего судья назвала дату заседания по существу. Оно состоится в понедельник, 18 января. К этому времени суд должен получить затребованное личное дело Павла Плотникова — мэра Йошкар-Олы, находящееся в ведении кадровой службы городской администрации.