Как рассказала «7x7» сопредседатель воркутинского правозащитного общественного движения «За права человека» Лидия Дрозденко, приемная мать из Воркуты Лидия Шоличева объявила голодовку, потому что считает, что над ее тремя приемными детьми, которых забрали из семьи осенью 2013 года, издеваются.

По словам правозащитницы, одна из девочек, которая жила в семье Шоличевой около 11 лет, сейчас находится в психиатрической больнице. Получить официальное подтверждение этой информации не удалось.

Еще двое детей сейчас живут в одном из детских домов в Коми. Ранее они сбежали оттуда и какое-то время находились дома у Лидии Шоличевой. За это на нее завели уголовное дело, которое правозащитники считают незаконным.

«Ее действия [Лидии Шоличевой] по возвращению детей в семью активно поддерживают общественные организации Воркуты при полном бездействии местных и региональных властей», — говорится в заявлении организации «За права человека».

Лидия Шоличева взяла четверых детей в возрасте от 2 до 9 лет из неблагополучной семьи, в которой мать умерла, а отец пил. В 2003 году воркутинка оформила опеку. Через год ее семья пополнилась еще двумя приемными детьми. В 2013 году у органов опеки стали возникать претензии к приемной матери. Интернет-журнал «7x7» подробно описывал противостояние чиновников и Лидии Шоличевой. Тогда действия органов опеки раскритиковал бывший мэр Воркуты Игорь Шпектор.

В итоге осенью 2013 года социальные службы забрали троих детей у Шоличевой. В феврале 2014 года законность этого решения подтвердил Воркутинский суд. На следующий день приемная мать и местные правозащитники объявили голодовку.

В мае 2014 года этот же вопрос рассматривался уже в Верховном суде Коми, однако решение осталось в силе.