Сегодня, 8 января, ровно 100 дней с момента назначения временно исполняющим обязанности главы Коми Сергея Гапликова. 30 сентября 2015 года президент России Владимир Путин освободил от должности арестованного руководителя республики Вячеслава Гайзера с формулировкой «в связи с утратой доверия».

Сергей Гапликов прибыл в регион 1 октября. С этого момента посетил несколько муниципалитетов, принял несколько институциональных управленческих решений и сделал важные заявления. «7x7» представляет небольшой обзор о работе врио главы Коми в первые дни после переезда в республику.

 

1. Гапликов изменил структуру органов исполнительной власти

С 1 января 2016 года изменилась структура правительства региона. Если раньше в Коми было 33 министерства, службы, агентства и комитета, то сейчас их стало 23. Агентство «КомиОнлайн» описало новую структуру.

В республике образовано Министерство юстиции, в которое вошли управление ЗАГСа и Управление по организационному обеспечению деятельности мировых судей.

Министерство культуры, Архивное агентство и Агентство по туризму объединилось в Министерство культуры, туризма и архивного дела. Ему подчиняется Управление по охране объектов культурного наследия.

Минархстрой разрастется за счет дорожного агентства — стал Министерством строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйств.

Министерство развития промышленности и транспорта стало Министерством промышленности, транспорта и энергетики.

Министерство труда и социальной защиты переименовано в Министерство труда, занятости и социальной защиты. Управление по занятости населения упразднено.

Министерство образования поглотило агентство по делам молодежи и стало Министерством образования и молодежной политики.

Министерство экономического развития превратилось в Министерство экономики за счет объединения со службой по лицензированию и агентством инвестиционного развития.

Комитет лесов стал частью Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

К Министерству сельского хозяйства и продовольствия присоединена служба по ветеринарному надзору.

Агентство по физической культуре и спорту стало Министерством физической культуры и спорта.

Агентство по управлению имуществом стало Министерством имущественных и земельных отношений.

Комитет информатизации и связи и Агентство по печати и массовым коммуникациям объединились в Министерство массовых коммуникаций, информатизации и связи.

Появилась служба строительного, жилищного и технического надзора, в нее вошли служба по техническому надзору и комитет ЖКХ.

Комитет по обеспечению мероприятий гражданской защиты переименован в Комитет гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, Сергей Гапликов пригласил в Коми и своих бывших коллег по корпорации «Олимпстрой», которую он возглавлял несколько лет. В итоге приехал в регион только Михаил Порядин, который стал руководителем Министерства массовых коммуникаций, информатизации и связи.

 

2. Переселение из ветхого и аварийного жилья. Пристальный взгляд

Срыв программ переселения из ветхого и аварийного жилья в Коми стал лейтмотивом первых выступлений Гапликова с различных трибун сразу после прибытия в республику. 3 октября 2015 года, обращаясь к депутатам Госсовета, членам правительства региона, врио главы призвал завершить работу в сроки. Провинившихся он пообещал наказать.

— Возникает вопрос — кто виноват и что делать? Основная часть программы была передана на муниципальный уровень. И не все справились с этой задачей. Республика и центр выполнил свои задачи, средства переданы… Полтора миллиарда средств переданы из бюджета Коми. Вызывает недоумение безответственность некоторых чиновников. Но мы должны выполнить задачу. Сегодня существует реальная угроза из-за невыполнения поставленной задачи оказаться в штрафниках на федеральном уровне. И это помимо того, что мы заплатим соответствующие штрафные санкции. Нам грозит возврат 214 миллионов рублей. Не справились с задачей Ухта, Сыктывкар, Сыктывдинский, Троицко-Печорский, Удорский районы и Печора. Здесь присутствуют главы муниципальных образований, я их призываю задуматься и принять меры, чтобы в кратчайшие сроки начать работу по исправлению ситуации. Мне не очень приятно с трибуны говорить эти слова, но я вынужден. Хотел бы предупредить, если произойдет возврат денег из республики, если мы заплатим штрафные санкции, то все, кто допустил халатность, — Сергей Гапликов сделал паузу, — будут наказаны.

За три месяца ситуацию удалось выправить. Во всяком случае, так сказал сам Гапликов 30 декабря:

— Вы помните, в каком состоянии все было. Сегодня мы обсуждали [в ходе селекторного совещания с руководителями администраций муниципалитетов] и видели, в какой стадии находится этот вопрос: многие районы уже закончили по первым этапам программы, что три месяца назад, наверное, не представлялось возможным, многие подошли к стадии завершения. Мы ушли от негативной практики, когда мы торопим, любыми способами вводим дом, а дальше — доделки. Это дискредитирует усилия власти и ее отношение к результату, который она декламирует и обещает достигнуть. А здесь ведь страдают люди в первую очередь. Это наша главная задача сейчас — чтобы люди переселялись в новое жилье безо всяких проблем. Мне, как человеку щепетильному, любые мелкие недоделки не позволяют принять решение, мол, все, заселяем. Так не будет. Даже если где-то слив не сделан — по таким нюансам дома не принимаются. Нужен еще один рывок, усилие — и этим вопросом мы сейчас занимаемся.

 

 

3. Назначение Шабаршиной на должность руководителя администрации главы Коми

17 декабря Сергей Гапликов подписал указ о назначении на должность руководителя администрации главы и правительства Коми [с 1 января 2016 года — администрация главы Коми] бывшего председателя избирательной комиссии региона Елены Шабаршиной. На предыдущем посту она проработала с 1 ноября 2006 года.

 

 

Именно с именем Шабаршиной связывают итоги выборов в Госдуму России 4 декабря 2011 года. «Единая Россия» тогда получила в Коми почти 60%, в то время как в соседних регионах — около 30%. Этот результат блогеры прозвали «гайзеровской аномалией».

Кроме того, подсчет голосов на выборах 4 декабря 2011 года стал причиной митинга на Театральной площади Сыктывкара 10 декабря. Напомним, тогда его разогнали сотрудники ОМОН.

 

4. Гапликов поручил составить досье на всех членов антиобщественных групп в регионе

9 декабря Сергей Гапликов на совещании по обеспечению правопорядка в Коми сделал неоднозначное заявление.

Там прозвучала информация, что в республике действует 116 групп антиобщественной направленности, членами которых в том числе являются 302 несовершеннолетних.

Временно исполняющий обязанности главы Коми поинтересовался у собравшихся, как при такой серьезной силе эти группы продолжают существовать, почему их до сих пор не ликвидировали. На это у представителя МВД не нашлось ответа.

— Надо собрать досье на каждого, надо знать все фамилии, надо с каждым работать индивидуально. Все группы должны быть нейтрализованы. Вот это будет работа, это будет определенный результат — чтобы эти группы больше не собирались. А если там есть криминал, они должны сидеть на нарах, — сказал Гапликов.

Интинская «Молодежная инициативная группа 29» написала открытое обращение на имя временно исполняющего обязанности главы Коми с просьбой развернуто описать группы антиобщественной направленности. Активисты опасаются, что при этом могут быть скомпрометированы просоциальные молодежные группы и объединения, «выступающие за улучшение жизни молодежи и общества, периодически критикуя местную власть за бездействие или неэффективность».

Интернет-журнал «7x7» получил разъяснение в республиканском МВД, какие группы ведомство считает «антиобщественными». Из ответа стало известно, что в Сыктывкаре таких групп 19.

 

5. Гапликов избегал прямого ответа на вопрос о том, будет ли участвовать в выборах главы Коми (скорее всего, будет)

Сколько бы раз журналисты не спрашивали Гапликова о планах остаться в регионе после сентября 2016 года, когда состоятся выборы главы Коми (то, что он их выиграет, если выставит свою кандидатуру сомневаться практически не приходится), руководитель республики всегда уходил от прямого ответа на вопрос. В интервью «Коммерсанту» он заявил: «Нужно понять, принимает меня территория, нужен ли я ей».

Однако о том, что Гапликов примет участие в выборах, сказал человек из его команды, новый министр массовых коммуникаций, информатизации и связи Коми Михаил Порядин:

— Конечно, будет [участвовать в выборах]. Мы сюда приехали не для того, чтобы закрыть вопросы до выборов. Мы приехали, чтобы помочь организовать работу главе и чтобы он участвовал в выборах.

И напоследок.

Три ссылки, с помощью которых можно больше узнать о Сергее Гапликове.

Беспартийный и глубоко верующий. Что узнали о Сергее Гапликове журналисты на неформальной встрече с врио главы Коми

Врио главы Коми встретился со студентами СыктГУ. Штрихи к портрету руководителя региона

Журналисты Чувашии охарактеризовали врио главы Коми Гапликова позитивно, а «оппозиционные» политики — не очень