30 декабря, впервые после возвращения из Москвы, куда он в начале месяца ездил для участия в заслушивании послания Президента России Федеральному Собранию, Леонид Маркелов появился на рабочем месте. Едва ли не первым его шагом по возвращению в публичное политическое пространство региона стало участие в записи телевизионного интервью телеканалу «Рен ТВ Регион 12». Судя по интерьеру, запись происходила в Доме правительства Марий Эл. Двадцатиминутная (в смонтированном виде) беседа затронула ряд резонансных тем.

Что сообщил Леонид Маркелов о своем самочувствии?

— Слухами земля полна. Иной раз удивляешься — вообще, люди-то в здравом уме? Что же вы делаете-то, передаете? Что, нельзя поболеть руководителю? — отметил глава Марий Эл в ответ на просьбу рассказать о его пребывании на больничном.

— Я на своем рабочем посту и день и ночь. У меня ненормированный рабочий день. Я даже в отпуска ухожу на несколько недель и возвращаюсь — уйду на две недели, а возвращаюсь через десять дней. Просто все к этому привыкли. Всю жизнь на боевом посту… Ну, бывает, что нужно пройти медосмотр, послушать сердце, посмотреть, как работают легкие. Ну что здесь такого? — удивлялся проходивший медосмотр почти весь декабрь Леонид Маркелов.

— Нормально, чувствую себя, прекрасно, — заявил он. — Прошел сегодня стройки, пешком, со строителями за час — более пяти километров. Нигде не кольнуло, нигде не заболело, — успокоил он журналиста «РЕН ТВ Регион 12». — Даже более того — хочу сказать, что стал больше отжиматься от пола. Я много отжимаюсь, я спортивный человек. Занимался штангой в прошлом и борьбой и плаванием, и чем только не занимался. 30–40 раз — не проблема.

Так что все в порядке с моим здоровьем — тем, кто действительно желают мне здоровья, а тем, кто слухи распространяет — не дождетесь… Все будет в порядке. Я настроился на десять лет работы в Марий Эл в должности главы республики. И лично я уходить никуда не намерен, — видимо, эта часть ответа о здоровье была наиболее важной для Леонида Маркелова, и он приводил все новые аргументы: — Насколько я понимаю, и мои руководители довольны моей работой, о чем, собственно, говорил указ президента нашей страны Владимира Владимировича Путина о назначении меня исполняющим обязанности еще до выборов. Поэтому я буду вести корабль тем курсом, которым веду пятнадцать лет. Буду строить, созидать, близко к сердцу принимать.

Глава Марий Эл отметил влияние внешних факторов на ситуацию в республике

— Мы никогда не испытывали таких серьезных трудностей, как в 2015 финансовом году. Потому что Россия, это необходимо признать, во вражеском окружении. Мало того, что Европа, так еще и Турция подключилась, и много еще чего нехорошего творится. Мы должны выстоять. А в беде понимаешь — кто тебе друг, а кто — враг. Мне кажется, у нации есть шанс доказать себе и всему миру, что мы страна, с которой нужно считаться. В новом году людям нужно проявить все таланты.

Как власти Марий Эл готовятся к трудным временам?

— Правительство Республики Марий Эл разработало комплекс мер. Если раньше закон о поддержке бизнеса в рамках республиканских программ действовал — предоставление льгот по налогу на прибыль, на имущество, низкая арендная плата… У нас только город Йошкар-Ола выбывал из этой картины — здесь какое-то самостоятельное графство было. Но сейчас мы порядок здесь навели, — успокоил Леонид Маркелов. — Самая прозрачная политика земельных отношений будет в Йошкар-Оле, — пообещал он. — В других районах не испытывали таких проблем — каждый глава борется за инвестиции, а тут вот — наплевательское отношение. И, конечно, мириться с этим я уже не мог и принял решение, которое всем уже известно, главное, и силовики приняли принципиальное решение… И сейчас мы будем совершенно по-другому выстраивать работу мэрии. Мэрия будет как адвокат бизнесменов, а не как надзирающий орган. Не будет больше ГУЛАГа в Йошкар-Оле, потому что я не позволю. Надо понимать, что наиболее состоявшийся бизнес — это Йошкар-Ола.

Мы разработаем целую систему регламентов, которая будет стимулировать вложение денег в наш регион. Например, по закону республиканскому, если предприятие вкладывает девять миллиардов рублей и более, то дается льгота на налог на имущество. Мы сделали в свое время такой закон, который позволил нам задержать «Акашево» в республике, а не позволить в соседних регионах реализовать часть его проектов. Почему бы на территории города не сделать закон, для инвесторов, вкладывающих около полутора миллиардов рублей? Это фантастические деньги для города. Почему не дать льготы?

С уверенностью заявляю, что более двух с половиной тысяч рабочих мест будет открыто в 2016 году. Наибольшее количество — в Волжске и Волжском, Медведевском районах. Начнем открывать с марта, апреля. Каждый район получит по одной больнице, ФАПу. Будем строить школьные стадионы.

Что думает Леонид Маркелов о бывшем и нынешнем мэрах Йошкар-Олы?

Конечно, это не новость, но Леонид Маркелов продолжает давать характеристики каждому из мэров, и всякий раз они дополняют уже сказанное однажды. Отметим, что в целом позиция главы региона остается неизменной — он едва ли не в восторге от недавно назначенного Евгения Маслова и все хуже относится к уволенному, а затем и арестованному Павлу Плотникову:

— Евгений Васильевич — член команды. Давайте так, откровенно говорить: это же не секрет, что городом занимается правительство. Если бы правительство не занималось городом... Вот у нас был мэр, позанимался. Чуть в сторону, доверили ему, а он и натворил. Теперь долго придется разбираться, чего он там начудил. А Евгений Васильевич, несмотря на свой молодой возраст, обладает пытливым умом. Он в прокуратуре поработал, судьей был, Росреестром руководил и везде, на всех должностях, которые ему доверяли, добивался значительного успеха. Он работоспособный. А что касается программы — так она же есть у города. Чего ее менять-то? Дороги надо ремонтировать, идет проектирование. Стройки никто не прекращает — пожалуйста, филармония строится, манеж, который мы откроем в 2016 году, в январе. Мэру нужно просто встать в строй вместе с правительством, что мы сделали, и работать.

Господин Плотников рассказал о своих выдающихся успехах. Он, правда, не сказал, что самый большой должник по платежам в городской бюджет был он сам — имеются в виду аффилированные с ним структуры: руководимые тещей, друзьями. Должны — более ста миллионов рублей. Он еще умудрился вывести эти фирмы за пределы нашего региона — не то в Ставрополье, не то в Краснодар. Надо было об этом говорить людям.

Задача Евгения Васильевича — увеличивать налогооблагаемую базу. Создавать условия для того, чтобы инвесторы оставались в Йошкар-Оле, не убегали куда-то. И с недобросовестных, таких, как бывший мэр, — с них взыскивать долги. Смотреть, чтобы убирались улицы. Смотреть, как работает водоканал, чтобы тарифы не увеличивались, как работает ТЭЦ.

Что Леонид Маркелов рассказал о проблемах общественного транспорта?

Эта часть интервью главы региона не вошла в телевизионную версию. В интернете размещен более полный вариант выступления Леонида Маркелова.

— Закон о перевозках, в нем много пробелов. В любом цивилизованном государстве муниципалитет решает, сколько такси надо. А у нас купил лицензию — я таксист. И кричит — я плачу налоги, дайте мне дороги. А вот я скажу, что средняя зарплата у таксистов — около пяти тысяч. И сколько они заплатили налогов, а сколько разбили дорог? У нас нет достаточных рычагов для того, чтобы навести порядок. Но будет детальная проработка, наведем порядок, чтобы перевозки не сократились. Министерство сейчас занимается этим вопросом.

Я знаю, что маршрутчики меня не очень любят. Но я отношусь к ним с уважением, как к людям, которые трудятся. Есть куча тунеядцев, которые все хают, а эти мужики — они пашут. Пусть они правила дорожного движения нарушают и в аварии попадают, но жизнь такая у нас. Они семью кормят и пусть и немного — но платят налоги. Их работу внутри надо упорядочить, создать саморегулируемую организацию.

Глава региона также высказался за сохранение троллейбусного транспорта, увеличение числа маршрутов.

Каким был 2015 год?

— Для меня это тяжелейший год. Потому, что выборы прошли очень непросто. Приведу такой факт: в деятельность субъекта федерации вмешивался другой, соседний субъект, который просто отправлял своих чиновников на агитацию, сопровождал литературу, предоставлял людей для каких-то агитационных мероприятий. Это я самые безобидные вещи говорю. Для меня это поразительно. Что такая зависть к нам? И что такая злость? Работайте, не мешайте нам. Мы же вам не мешаем. Создавайте в своем регионе, как говорят арабы, оазис. Много было такого, о чем не могу сказать по телевидению, — еще больше заинтриговал Леонид Маркелов. Очевидно, что высказанные претензии  к «соседнему региону» касались прежде всего Кировской области. Здесь оценка главы Марий Эл также не претерпела изменений, потеряв лишь свою адресную конкретику. Возмущения же, как кажется, прибавилось.

— Я в Йошкар-Оле живу почти 30 лет. И никогда такой красивый город не видел. Я езжу по многим городам России и вижу благополучные города, где нет парка, набережной, нет стадиона. Некуда даже ребенка отдать в спортивную секцию — на теннис, например… Мы построили огромное количество спортивных сооружений — большое спасибо и премьер-министру и Владимиру Владимировичу, выделявшим деньги. Нам нужно ценить это, — отметил в завершение интервью глава Марий Эл.